Музею Набокова угрожают бутылкой и Библией

news-KTqHZOaTPe
"Борцы за нравственность" совершили разбойное нападение на музей-квартиру Владимира Набокова в Петербурге, швырнув в окно музея бутылку с цитатой из Ветхого Завета на тему блуда.



По словам замдиректора музея Микаела Давтяна, в последнее время на е-мейл музея часто приходили письма оскорбительного характера, "но без реальных угроз". Однако теперь "инициативная группа", не разделяющая литературных подходов писателя, решила перейти от слов к делу.



Как сообщает "Фонтанка.ру", дирекция музея в связи с инцидентом обратилась в полицию: игнорировать разбитое бутылкой окно, по мнению литературоведов, уже нельзя. В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти начата доследственная проверка по данному делу.



Директор музея Татьяна Пономарева рассказала: "сопроводительные записки" нападавших отличает агрессивный тон и обилие орфографических ошибок. "Это какие-то безумные рассуждения на тему нравственности. В них рассказывают выдуманные события из жизни Набокова, которые не имеют никакого отношения к действительности", – сказала она. Общий смысл посланий – "как вы не боитесь Гнева Божьего, пропагандируя педофилию Набокова".



В тот же день, когда хулиган разбил окно в музее Набокова, в редакцию "Фонтанки" пришло письмо от некоего петербуржца, который изложил свою версию нападения на музей. По версии автора письма, за акциями стоят казаки, которые хотят теперь использовать "совсем иные способы борьбы с Набоковым и прочими нехристианскими и невозможными к показу искусствами". "Один из наших активистов совершил нападение на музей Набокова, до этого постоянно посылая им письма с угрозами. Он бросил в окно бутылку с запиской, где были цитаты из Библии и угрозы нападения", – признался борец за нравственность.



По его словам, разбитое окно – первый шаг на пути к задуманному изгнанию Набокова из Петербурга – кары "за распространение педофилии через Лолиту". Казак добавил, что музеем Набокова дело не ограничится: якобы, в планах у его агрессивных соратников новое здание Эрмитажа и галерея "Эрарта", где Леонид Мозговой показывает свой моноспектакль.



Как сообщалось, прошлой осенью в галерее "Эрарта" были вынуждены отменить моноспектакль Леонида Мозгового "Лолита", получив угрозы от неких "граждан России" и "казаков Санкт-Петербурга". Эти же мифические "казаки", от которых открещивается официальное казачество, позже вышли на "штурм" Эрмитажа, усмотрев оскорбление религиозных чувств и признаки экстремизма в выставке братьев Чепмен «Конец веселья». Сотрудники прокуратуры по долгу службы ознакомились с распятым клоуном и плюшевым мишкой, но экстремизма в этом не усмотрели.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pyaniyjosef 12 Января 2013г.
Ответить

При всём при этом ты не можешь отрицать,что чему то научилась. Вот ещё,-будешь в ящике,-будь умной!,и не ложись на стол когда разговариваешь с этим Гусевым

Яндекс.Метрика