Мы должны смягчить наши души

Директор пензенского мактаба, председатель пензенской региональной общественной организации "Просвещение" Абдурауф Забиров

Директор пензенского мактаба, председатель пензенской региональной общественной организации "Просвещение" Абдурауф Забиров

Теги:



1
01 Сентября 2010г. (22 Рамадан)
В последние дни Священного месяца Рамадан, когда раскрываются небесные врата рая, мусульмане с особым трепетом держат пост, больше проявляют усердия на пути Аллаха, вспоминая о щедрости Всевышнего, о милосердии и сострадании к ближнему.



Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Рай является обителью щедрых людей". Один из его ближайших сподвижников Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) передал слова посланника Аллаха (мир ему): "Если ты готовишь мясо, то налей побольше воды, и этой водой окажи уважение своим соседям". Также наш любимый пророк (мир ему) говорил: "Кто из вас уверует в Аллаха и в судный день, пусть с уважением относится к своему соседу". Еще пророк Мухаммад (мир ему) говорил: "Кормить людей наипрекраснейшее проявление ислама". Мы знаем, что в Медине жили не только правоверные мусульмане, что Всевышний повелевал своим рабам быть щедрыми, и призывал их брать пример с пророка (мир ему).



Однажды бедная женщина послала к пророку (мир ему) сына за рубашкой. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: "Пока рубашки нет, но когда ее пришлют, то мы сообщим". С этими словами сын вернулся к матери, но она отослала его назад: "Иди к пророку (мир ему) и попроси рубашку с его тела". Юноша вернулся и передал посланнику Аллаха (мир ему) слова матери. Пророк Мухаммад (мир ему) удалился в свою обитель, снял со своего благословенного тела рубашку и передал юноше. В это время прозвучал призыв муэдзина на молитву. Все ждали пророка (мир ему), а его все не было. Люди начали волноваться: "Не заболел ли наш пророк (мир ему). Может он уже покинул мир?" Но когда пришли в дом, то увидели то, что и должны были увидеть – посланника Аллаха (мир ему), который не пожалел последнюю рубашку для ближнего.



Закят в исламском праве, как вид обязательной (фард) милостыни (одна сороковая часть в пользу нуждающихся), является третьим столпом ислама, и совершается с намерением заслужить довольство Аллаха. Закят аль фитр (милостыня, выплачиваемая нуждающимся мусульманам до наступления праздника Рамадан) имеет целевое назначение и является в шариате обязательным деянием (ваджиб). Именно закят делает умму уммой, а общину общиной. Посланник Аллаха (мир ему и благословение), когда посылал сподвижников для сбора закята, говорил: "Закят берется у богатых из них и возвращается к бедным из них". Также наш пророк (мир ему) говорил: "Всевышний Аллах помогает этой умме благодаря ее слабым". Мусульманам надо помнить о том, что мы являемся уммой пророка Мухаммада ( мир ему), а не Каруна, который не выплачивал закят и был поглощен землей со всем своим богатством. Если мы умма, то должны быть такими, как наш пророк (мир ему).



В благословенный месяц Рамадан мы не должны забывать о бедных и оставлять их забытыми на обочине жизни. Через их молитвы, намазы, искренние молебны Всевышний Аллах очищает наши души. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) проявлял к неимущим особую щедрость. Во время и после намазов наш любимый пророк (мир ему) молил Всевышнего о том, чтобы Он избавил его от жадности. Ибо только сердце, преисполненное чувствами милосердия и сострадания, не может быть жадным. Его рука распространяла Божественную Благодать, а его учение было подобно сиянию звезды. Да, звезды недосягаемы, но на праведных людей надо ориентироваться.



У себя в мактабе Пензы мы собираем и распределяем закят, помогаем всем семьям, которые обратились к нам за помощью. Ни одной копейки на нужды мактаба не израсходовали, даже добавляем от себя. Намерены помогать им и дальше, а в конце месяца Рамадан будем собирать и распределять закят аль-фитр. Также мы наставляем на праведный путь тех мусульман, которые не имели возможности соблюдать пост. За каждый пропущенный день поста они должны накормить неимущего.



Не все мусульмане, к сожалению, выплачивают закят. Сердца многих людей затмевает жадность и чрезмерная любовь к материальным ценностям. Есть очень богатые люди, которые, наверное из-за жадности, закят не платят, а жадность является духовной болезнью. "Сатана повелевает жадностью и пугает вас бедностью", – говорится в одном из аятов Корана.



Абу Хурайра (да будет благосклонен к нему Аллах), передал слова пророка ( мир ему): "Худшими в глазах Аллаха в Судный День будут двуликие люди, которые одним являют одно лицо, другим же – другое". (Сахих аль-Бухари). Но мы не имеем права кого-либо судить, ибо Аллах о нас все знает, и в Судный день сам разберется. Мы можем напомнить только о духовном воспитании.



В некоторых мечетях, к сожалению, закят и закят аль-фитр расходуются на цели прихода. Разграничения почему-то не делаются, и все поступает в общий котел, но это неправильно. Конечно, средства на нужды мечети надо расходовать, но это дополнительная садака (милостыня), в то время как закят аль-фитр (обязательная милостыня), расходуется только на неимущих. Это как пропитание для неимущих, и мы должны передать им ту долю имущества, собственниками которой они являются. Всевышний напутствовал свою умму: "В вашем имуществе есть часть (доля) неимущих". Пророк (мир ему) говорил: "Избавьте их (неимущих) от просьбы подаяния в эти праздничные дни до того, как мы начнем читать праздничную молитву по окончании месяца Рамадан". Еще пророк (мир ему) говорил: "Ни один из вас не уверует, если ляжет спать сытым, а его сосед голодным, и он знает об этом". Пусть эти слова пророка смягчат наши души и растопят в сердцах лед жадности.



Мы обращаемся к мусульманам не только Пензенской области, но и всей России с призывом проявлять активность в деле социального служения на пути Аллаха, не забывать о милосердии и сострадании к ближнему. Мы считаем, что при всех мечетях и мусульманских религиозных организациях нужно создавать комитеты по сбору и распределению закята, которые должны определять приоритетные направления социальной помощи неимущим. В каждом приходе должны быть составлены списки малоимущих, которые остро нуждаются в деньгах, лекарствах, или в решении других социальных проблем. Надеемся, что через такую общественную площадку, как IslamNews, правоверные прислушаются к нашему голосу на пути Аллаха. Ведь месяц Рамадан – это прекрасная возможность для проявления лучших человеческих качеств и мусульманской солидарности.



От имени мактаба города Пензы, председатель пензенской

региональной общественной организации "Просвещение" Абдурауф Забиров



Записал Александр Бахмутов

Автор: Абдурауф Забиров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Brother Digby 01 Сентября 2010г.
Ответить

Для "лесных братьев" лучше давать закят и осуществлять социальные программы, чем убивать людей и резать им головы.

Яндекс.Метрика