Н.Аширов: Нельзя подавлять инициативу

Участники съезда ДУМ АЧР из Челябинска

Участники съезда ДУМ АЧР из Челябинска

Теги:





0
05 Ноября 2008г. (06 Зу-ль-када)
Свыше 200 представителей региональных исламских центров – имамов и руководителей общественных организаций – собрал завершивший вчера свою работу расширенный съезд Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР).

На съезде обсуждались вопросы дальнейшего регионального сотрудничества и совершенствования работы, привлечения СМИ в целях обмена опытом и взаимодействия между разными духовными управлениями и органами власти. Основным в повестке съезда был вопрос о реорганизации казыятских управлений на местах и постепенном их превращении в областные ДУМы.



В связи с тем, что в период с 1997 по 2008 годы было подготовлено большое количество высокопрофессиональных и образованных кадров, в настоящее время появилась возможность расширить полномочия региональных религиозных центров и придать им определенный статус для более успешного и экстренного решения возникающих по мере развития деятельности проблем.



"В некоторых регионах уже ведется данная практика, помимо региональных муфтиев уже избираются окружные, и не из федерального центра, а сами прихожане, члены общины, активисты местных религиозных центров на народном собрании определяют своих руководителей, – подчеркнул председатель ДУМ АЧР Нафигулла Аширов в беседе с региональным корреспондентом ИА IslamNews. – Для нас главное – способствовать росту активности и инициативы среди мусульман, дать возможность местным религиозным организациям самостоятельно развиваться, расширяя их творчество на благо общества. Нерадивых лидеров мы планируем выявлять и устранять на региональных съездах".



Новые муфтии, в свою очередь, готовы взять на себя ответственность и представлять интересы последователей ислама в местной администрации и в сотрудничестве с другими конфессиями. Новые структуры при ДУМ АЧР также готовы к сотрудничеству с другими духовными управлениями, которые существуют в регионах. «Исламский призыв на данный момент находится в очень запущенном состоянии и ни в коем случае нельзя подавлять инициативу, так как это напрямую связано с антиисламскими настроениями», – считает глава ДУМ АЧР.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика