На Кавказе вспоминали войну

Сохранить однажды данную клятву - быть навеки с Россией
В республиках Северного Кавказа в эти дни отмечали 147-летие со дня окончания Кавказской войны. На выходных прошли памятные мероприятия, приуроченные к этой дате.



Так, в минувшие выходные в Нальчике – столице Кабардино-Балкарии – состоялось шествие молодежи, участники которого прошли по главной улице столицы КБР – проспекту Ленина – до сквера Свободы, где возложили цветы к мемориалу Древо жизни, посвященному адыгам – жертвам Кавказской войны.



В митинге приняли участие президент КБР Арсен Каноков, члены республиканского правительства, общественники и представители адыгских диаспор из государств Ближнего Востока и Западной Европы. В 12 часов была объявлена минута молчания. В обращении главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова говорится:



"Сегодня народ Кабардино-Балкарии, адыги всего мира отмечают печальную дату – 147-ю годовщину окончания многолетней Кавказской войны, в результате которой под угрозой оказалось само физическое существование адыгов. Достаточно многочисленный по тем временам народ оказался разбросанным по миру с перечеркнутым прошлым и без уверенности в будущем".



А в Карачаево-Черкесии, в драматическом театре города Черкеска прошло собрание, посвященное этой дате.



Открыл собрание глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов словами о том, что в истории многонационального народа Карачаево-Черкесии есть трагические даты, которые напоминают о непростой исторической судьбе разных народов, но традиция вспоминать эти даты вместе свидетельствует о том, что цель у всех народов, проживающих в республике, одна – сохранить мир и согласие на земле отцов и дедов, потому что именно это является высшим благом, которого желают люди в этой жизни.



«Сегодня День памяти жертв Кавказской войны, это напоминание о людских и духовных потерях. Говоря о трагедии черкесского народа, мы помним, что в разное время народы Карачаево-Черкесской республики пережили большие несчастья преследований, изгнания и депортации. Неисчислимые беды и страдания выпали на долю всего многонационального народа России, пережившего череду исторических войн. Наши народы, на протяжении многих веков признававшие высшей ценностью стремление к свободе и любовь к своей родной земле, уважение к личности, не исчезли вопреки тяжким испытаниям, сохранили свое достоинство и высокий созидательный потенциал. Мы воздаем должное подвигу, совершенному всеми предшествующими поколениями, они сумели не только сберечь свою историческую родину, но и сохранить однажды данную клятву – быть навеки с Россией», – цитирует слова главы Карачаево-Черкессии его пресс-служба.



А в Адыгее этому событию посвящена выставка документов и фотографий, впервые представленных вниманию посетителей Национального музея Адыгеи. Это раритеты, рассказывающие о деятельности черкесских обществ единения и взаимопомощи, созданных на чужбине представителями северокавказской диаспоры в начале XX века.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика