На Северном Кавказе нивелируют республиканскую власть

Александр Хлопонин
Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), вице-премьер Александр Хлопонин представил вчера Совету Федерации "Стратегию развития Кавказа до 2025 года". Выполнение программы потребует создания в республиках особых экономических зон и введения особой системы управления.



Развитию в СКФО подлежат агропромышленный, туристический, строительный, нефтегазовый комплексы, инфраструктура региона. Уже 30 сентября наблюдательный совет Внешэкономбанка рассмотрит вопрос о создании госкорпорации развития СКФО, уставной капитал которой будет 500 млрд руб. Она займется подготовкой и реализацией инвестпроектов, в частности, проекта "Курорты Северного Кавказа" по созданию горнолыжных курортов в Адыгее, Дагестане, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Из бюджета на это выделяется 60 млрд руб, и как дополнительная господдержка в этих местах будут созданы особые экономические зоны, пишет сегодня газета "Коммерсант".



Еще в мае полпред президента предложил сформировать в СКФО особую систему управления. Вчера, выступая в Совете Федерации, он говорил об этом как о деле решенном: "управление территориальными федеральными органами госвласти передается на окружной уровень", что должно нивелировать "непродуктивные взаимоотношения федеральных и местных" властей. Кадровые решения по федеральным органам будут согласовываться с полпредом. Сегодня, отметил Хлопонин, в СКФО уже есть теруправления практически всех ведомств – налогового, таможенного, Росфинмониторинга и т.д., идут переговоры с Росимуществом, и их работу будет координировать управление Минрегионразвития в Пятигорске.



Привлекая федеральных специалистов, Хлопонин надеется решить кадровую проблему. "На сегодняшний день в полпредство представлено свыше 1,1 тыс. разного рода проектов на общую сумму 3,4 трлн руб., – сказал он. – Но проблема в том, что на 90% этих проектов нет проектно-сметной документации, и финансировать их нельзя".



Отвечая на вопросы сенаторов о "тотальной коррупции" в регионе, полпред президента отметил, что "разница тотальной коррупции на Кавказе с тотальной коррупцией на европейской части России в ее национальности". "На муниципальном уровне работает формула "национальность – должность", – пояснил он. – На уровне субъекта – "должность – национальность": подписаны даже договоры о том, что президент должен быть одной национальности, премьер – другой, спикер парламента – третьей". А на федеральном уровне, по мнению Хлопонина, работает уже формула "кланы – должность". Однако сейчас, уверен он, этот вопрос решить нельзя: можно получить войну. Поэтому "надо постепенно идти к профессионализму": каждое министерство должно выработать квалификационные требования к специалистам, разработать механизмы аттестации, и постепенно надо переходить к кадровым решениям в соответствии с профессионализмом. "Но говорить, что на Кавказе коррупции больше, чем в Москве, нельзя", – заключил полпред.



До конца ноября Министерство регионального развития, сказал полпред, должно составить план работ с конкретными сроками, объемами работ, определить ответственных. Выполнение этого плана будет контролировать правительственная комиссия под руководством премьера Владимира Путина. Хлопонин обещал в ближайшее время обратиться в СФ с перечнем законов, необходимых для реализации стратегии, в частности о СЭЗ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика