На Северном Кавказе в полтора раза увеличилось количество терактов

Северный Кавказ остается территорией массового нарушения прав человека

Северный Кавказ остается территорией массового нарушения прав человека

Теги:



3
17 Января 2010г. (01 Сафар)
Количество терактов на юге России в 2009 году увеличилось по сравнению с 2008 годом примерно в полтора раза и составило 544 преступления, заявил заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев.



По словам замминистра, большая часть преступлений этого рода приходится на Чеченскую Республику (437), Дагестан (44) и Ингушетию (41). Раскрыты 453 из них.



Всего в прошедшем году выявлено 121 преступление, связанное с организацией незаконного вооруженного формирования или участия в нем. Это в полтора с лишним раза больше, чем в 2008 году.



В ходе оперативно-профилактических мероприятий задержаны 24 пособника незаконных вооруженных формирований, выявлено 35 тайников с оружием и боеприпасами, изъято 377 единиц огнестрельного оружия, около 50 тыс боеприпасов различного калибра и назначения, 45 самодельных взрывных устройств.



Еделев также рассказал, что при исполнении своих служебных обязанностей, в том числе в столкновениях с боевиками в прошлом году погибли 235 и ранены 686 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ.



Так, в частности, в минувшем году силовые структуры 15 раз сообщали о локальном введении режима контртеррористической операции в Дагестане, на протяжении года здесь проводилось также множество операций по противодействию терроризму и экстремизму. В прошлом году республика оставалась одной из самых горячих точек Кавказа. По словам президента Дагестана Муху Алиева, с начала 2009 года в Дагестане было убито 150 боевиков, в том числе 5 иностранных наемников.



Не лучше складывалась ситуация в Чечне. Несмотря на завершение в апреле 2009 года контртерростической операции Чеченская Республика остается территорией массового нарушения прав человека, прежде всего права на жизнь.



Вопреки ожиданиям, связанным с приходом к власти в Ингушетии нового президента Юнус-Бека Евкурова, 2009 год не стал и для этой республики годом стабилизации. Наряду со ставшими уже традицией для Ингушетии убийствами милиционеров, военных и мирных жителей, за этот год республику потрясли ряд громких покушений и убийств высокопоставленных чиновников, включая покушение на самого Евкурова, передает "Кавказский узел".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan 17 Января 2010г.
Ответить

Чушь полнейшая-Чеченская Республика самый безопасный регион в России

_cCc_ 17 Января 2010г.
Ответить

точнее будет сказать увеличились диверсионные операции против оккупантов и истинных террористов народа

Аминкул 19 Января 2010г.
Ответить

А жертвами этих террористов становятся в основном мусульмане. Упраздните ФСБ и прочие спецслужбы, терактов станет меньше в разы. А если еще отправит Рамзана на Колыму поднимать Колымский край, то вообще людей на Кавказе перестанут убивать просто так.

Яндекс.Метрика