На Северный Кавказ потекут миллиарды из Китая

Китай намерен инвестировать до 3 млрд долл. в развитие северокавказских курортов

Китай намерен инвестировать до 3 млрд долл. в развитие северокавказских курортов

Теги:




0
06 Июня 2012г. (16 Раджаб)
Китай готов инвестировать в развитие курортов Северного Кавказа до 3 млрд долларов. Во вторник протокол о намерениях подписали "Курорты Северного Кавказа" (КСК), China Oceanwide Holdings Group и Dalian Wanda Group Corporation.



По словам главы совета директоров КСК Ахмеда Билалова, российско-китайское сотрудничество будет нацелено на область жилищного строительства, а также строительство и управления торговыми, гостиничными и коммерческими комплексами. Китайские компании намерены вложить в проекты на территории Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Республики Адыгея.



Под управлением КСК планируется строительство курортов в Дагестане, Северной Осетии, Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Ранее стало известно, что в туристический кластер под управлением КСК может быть включен также горнолыжный комплекс в Чечне, создаваемый совладельцем Русской медной компании Русланом Байсаровым, сообщается в пресс-релизе КСК.



В рамках проекта в регионе планируется построить гостиницы на 102,5 тысячи мест, более тысячи километров горнолыжных трасс и 227 подъемников. Также предполагается создать 330 тысяч рабочих мест. При этом объем инвестиций в строительство может превысить 600 миллиардов рублей.



Напомним, что ОАО "Курорты Северного Кавказа" – управляющая компания, которая занимается возведением туристического кластера в Северо-Кавказском и Южном Федеральном округах. Кластер включает в себя пять горнолыжных курортов, расположенных в живописных районах Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Дагестана, Адыгеи и Краснодарского края. По уровню сервиса и технической оснащенности комплексы ничем не будут уступать самым известным спортивным курортам мира. Общая протяженность горнолыжных трасс составит 897 километров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика