На Ставрополье после хиджаба взялись за косынки

Директор школы потребовала снять косынку
В Духовное управление мусульман Ставропольского края обратился раис-имам Ипатовского района Мовлит Алиев, который сообщил, что в сельских школах района начались притеснения учащихся мусульманок.



По словам Алиева, директор средней школы №19 поселка Юсуп-Кулак Гульнур Сафаровна вызвала его в школу и потребовала, чтобы его дочь – ученица 9 класса ходила на уроки без головного убора. Она мотивировала это тем, что «принят закон о школьной форме» и теперь на территории школы в соответствии со школьным уставом нельзя находиться в головном уборе. Как сообщил Алиев, его удивили и ошарашили требования директора, ведь его дочь ходит в школу не в хиджабе, а с простой косынкой на головые. Хиджаб дочь имама перестала носить в школе уже давно, опасаясь негативных последствий и преследований.



«Она (директор) заявила, что в ее школе носить головные уборы нельзя, если хочет носить платок, то пусть учится в «шариатской» школе. Я просто растерян и не знаю, что делать, как реагировать на такое притеснение. Ведь моя дочь учится в 9 классе, уже взрослая девушка, и по мусульманским канонам должна носить платок. Теперь за четыре месяца до окончания учебного года ее фактически лишили возможности продолжить обучение. А таких девушек как она только в ее в классе учится трое», – поделился Алиев.



В данный момент Алиев и остальные мусульмане района хотят обратиться за защитой их прав к главе администрации Ипатовского района Игорю Симоненко. Ведь запрещая девушкам ходить в школу в косынках, причем, речь уже не идет о традиционных хиджабах, нарушаются сразу несколько прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации. Это право на получение среднего образования и право на свободу вероисповедания.



«Такого не было даже при атеистической советской власти. Теперь вся надежда на Главу района, если и он не разберется, то видимо придется обращаться в правозащитные организации», – заявил Мовлит Алиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мовлит 22 Января 2014г.
Ответить

Обращаясь от имени всех правоверных мусульман Ипатовского района, хочу выразить крайнюю озабоченность в возникновении ксенофобских настроений, идеи национализма и религиозной нетерпимости, которые только на руку недругами нашего Отечества, в настоящее, и без этого напряжённое время. Особенно тревожит то, что разрушительные идеи в первую очередь затрагивают сознание молодых ребят. В этой связи я обращаюсь ко всем с просьбой об объединении и активизации совместных усилий по недопущению конфликтов в нашей дружной многонациональной семье и воспитанию в душах наших граждан терпимос...
Читать дальше

Мовлит 22 Января 2014г.
Ответить

Уважаемые земляки-ипатовцы! Братья и сестры по вере! Моё обращение к вам обусловлено некоторыми отзывами к статье в Интернете «Директор школы потребовал снять косынки». Отдельные комментарии на сайтах наших братьев-мусульман по этой статье вообще не укладываются в голове. Да, действительно между мной и директором школы возник спор о ношении платков, и я действительно об этом честно поведал муфтию. Появившаяся после этого статья «Директор школы потребовала снять косынки» неверно передает мои слова. Я не вижу в этом вопросе никаких притеснений. Никто не лишал права...
Читать дальше

Арнольд Якубов 12 Января 2014г.
Ответить

я сам из этого села, никто никого не притесняет. все живут в мире и согласии! Эти девочки как ходили в школу в платках так и ходят!!! КЛЯНУСЬ АЛЛАХОМ!

Халид 30 Декабря 2013г.
Ответить

«Она (директор) заявила, что в ее школе носить головные уборы нельзя...» С каких пор это школа стала школой директора?

Muslimka 29 Декабря 2013г.
Ответить

Насколько я знаю, в Конституции РФ нет запрета на ношение головных уборов. Пусть лучше запрещают ходить в школу полуголыми. В одном селе, на собрании директор школы сказал родителям, что ему стыдно заходить в класс к старшеклассникам, из-за того, что девушки слишком откровенно(если можно так сказать) одеваются.

Пользователь 29 Декабря 2013г.
Ответить

Странно почему казакам размешают носить их национальную одежду а другим не хрестьянским народам нет не это ли страна двойных стандартов, вообще побольше бы таких адвакатов как Мусаев и желательно создавать по больше право защитных организаций.

kabir 29 Декабря 2013г.
Ответить

Священный Коран 2:120 وَلَن تَرْضَىٰ عَنكَ ٱلْيَهُودُ وَلَا ٱلنَّصَٰرَىٰ حَتَّىٰ تَتَّبِعَ مِلَّتَهُمْ ۗ قُلْ إِنَّ هُدَى ٱللَّهِ هُوَ ٱلْهُدَىٰ ۗ وَلَئِنِ ٱتَّبَعْتَ أَهْوَآءَهُم بَعْدَ ٱلَّذِى جَآءَكَ مِنَ ٱلْعِلْمِ ۙ مَا لَكَ مِنَ ٱللَّهِ مِن وَلِىٍّ وَلَا نَصِيرٍ Walan tarda AAanka alyahoodu wala alnnasara hatta tattabiAAa millatahum qul inna huda Allahi huwa alhuda walaini ittabaAAta ahwaahum baAAda allathee jaaka mina alAAilmi ma laka mina Allahi min waliyyin wala naseerin Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придержив...
Читать дальше

Амаль 29 Декабря 2013г.
Ответить

Кто то говорил это же только в школах запрещают... не удивлюсь если на улицах в хитжабах (национальную или религиозную) запретять. С истиной всегда будут бороться .

رشيد 28 Декабря 2013г.
Ответить

В РФ - правовой беспредел, т.к. нельзя принимать никаких законов или правил, который нарушают Конституцию РФ. А если все-же это сделано, как в данном случае - пишите заявление в конституционный суд и выдвигайте дикие санкции и иск для нарушителей. Если не будет реакции - пишите заявление в прокуратуру, а лучше запишите видео, где преподаватель или кто иной - нарушает Ваши права, чтобы была возможность предъявить оное в суде - преподаватели и прочие, кто поддерживал антиконституционные решения директора - пойдут, как соучастники и квалификация дела меняется, вплоть до пунктов «в» и «г»(группой ...
Читать дальше

miskin-00 28 Декабря 2013г.
Ответить

даже путин сказал бы:«заставь дурака (дуру) молиться-он и лоб расшибет.

Ахмад 28 Декабря 2013г.
Ответить

западная либерастия через черные ходы,но проникают в наше общество.Вон евреи радуются нашим проблемам.

Иван Иванов 28 Декабря 2013г.
Ответить

Даёшь никаб...Даёшь кавказскую национальную одежду с кинжалом за поясом...!

mnenie 28 Декабря 2013г.
Ответить

Кто еще не понял ,школам самим разрешили вводить школьную форму на добровольной основе,и школа не хочет распространеия религии Ислама.

Мовлит 22 Января 2014г.
Ответить


mnenie 28 Декабря 2013г.
Ответить