На Урале появился новый муфтият

news-1pkZoRRc6i

В Министерстве юстиции РФ успешно прошла регистрацию Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Урала (Уральский муфтият)». А 27 сентября была завершена разработка сайта и заработал официальный сайт этой организации: www.mufti-ural.ru.

Решение о создании Уральского муфтията было принято на учредительном съезде мусульман Урала 4 июня 2010 года. Руководителем новой организации является всеми уважаемый и широко известный религиозный деятель Сибагатулла Сайдуллин, избранный на эту высокую должность единогласно всеми участниками съезда.

Из материалов сайта стало известно, что «Уральский муфтият… является продолжателем Регионального духовного управления мусульман Свердловской области (Екатеринбургский муфтият, действовал с 1994 г. как каноническое и структурное подразделение Центрального духовного управления мусульман России с центром в Уфе) и следует традиции Оренбургского магометанского духовного собрания, учрежденного в 1789 году».

СПРАВКА. Сайдулин Сибагатулла Сунагатович. Муфтий Екатеринбурга и Свердловской области, ныне председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Урала (Уральского муфтията).

Родился в г. Свердловск 19 июля 1954 г., в семье рабочих керамического завода.

Образование: средняя школа №21, (Екатеринбург); Техникум советской торговли, специальность «Товаровед», (Екатеринбург); Уральский государственный университет, исторический факультет (заочно) (Екатеринбург);

1992 г. – медресе «Мир-Араб», (Бухара).

1973 – 1977 гг. – служба в Вооруженных силах, группа советских войск в Германии, мотострелковые войска, командир отделения мотострелкового взвода, командир БМП.

Работа: керамический завод, ученик дробильщика-размольщика, (Екатеринбург);

Техникум советской торговли, мастер производственного обучения, (Екатеринбург);

Школа №131, преподаватель истории, (Екатеринбург); Энергетический техникум, преподаватель Советского права, (Екатеринбург);

1985 г. – Духовное управление мусульман Европейской части России и Сибири (ДУМЕС), технический секретарь (Екатеринбург);

1992 г. – Свердловский мухтасибат, имам-мухтасиб (Екатеринбург);

1994 г. – Духовное управление мусульман Свердловской области (ДУМ СО), муфтий Свердловской области (Екатеринбург);

2002 г. – Региональное духовное управление мусульман Свердловской области (РДУМ СО), муфтий Свердловской области (Екатеринбург);

2003 – 2007 гг. – представитель верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России по Уральскому федеральному округу.

Религиозную деятельность Сибагатулла Сайдулин ведет на протяжении более чем 23-х лет. А началось все еще во время учебы в УрГУ – с самостоятельного изучения истории традиционных религий России и богословия, что и стало поворотным моментом в его жизни. Уже работая в ДУМЕС, в 1989 г. он совершил свой первый хадж.

За годы своего мусульманского служения муфтий Сибагатулла Сайдулин восстановил юридический статус и возродил религиозную жизнь более 60 мусульманских общин Свердловской области. Местной достопримечательностью стали его ежедневные многокилометровые велосипедные поездки по деревням и селам, где проживают мусульмане, где строятся мечети, чтобы оказать личную помощь. К 2000 году в Свердловской области действовало 48 мечетей, молельных домов и помещений. Все нынешние мечети, молельные дома и помещения построены или начали строиться под личным руководством и при личном содействии муфтия Сибагатуллы Сайдулина, в том числе и те, что сегодня значатся в других духовных управлениях. Он же способствовал открытию и оказывал благотворительную помощь в строительстве более 12 молельных комнат и пяти мечетей в колониях и тюрьмах Свердловской области. Кроме того, в рамках Соглашения с ГУИН по Свердловской области более 17 лет ведется преподавание в мечетях ИТК и благотворительная деятельность. А в самом Екатеринбурге благодаря личному участию в строительных работах Сибагатуллы Сунагатовича Сайдулина, помощи руководителей предприятий и граждан различных национальностей и вероисповедания в 1995 г. была сооружена первая Соборная мечеть.

Председатель РДУМ СО Сайдулин С.С. сыграл ключевую роль в налаживании межконфессионального диалога, совместной благотворительной деятельности с Русской православной церковью, иудейской общиной. Он – один из немногих мусульманских лидеров страны, поддержавших введение преподавания Основ христианской культуры. Более того, Сайдулин С.С. принимал участие в разработке учебных пособий, включающих подробные информационные разделы исламской, буддисткой и иудейской религий.


Несмотря на занятость, Сибагатулла Сайдулин принимает активное участие в научно-практических конференциях, форумах, общественных, социальных программах города и области, читает лекции в воинских частях, ГУВД, ГИБДД по Свердловской области. Является членом Общественного совета при ГУВД Свердловской области, одним из учредителей Института человека при РАН, возглавляет общественный совет национальных диаспор, редактирует газету «Урал Карчыгасы» («Уральский ястреб»).

Ярко выраженная гражданская позиция, активная борьба против религиозных крайностей, деятельности тоталитарных деструктивных сект отличают духовного лидера уральских мусульман. Духовное процветание региона, межконфессиональный мир и межнациональное согласие, возрождение морально-нравственных норм в семье и ее сохранение как основы человеческого бытия, укрепление Российского государства – это основополагающие принципы деятельности председателя Духовного управления мусульман Урала (Уральского муфтията), муфтия Сайдулина Сибагатуллы Сунагатовича как религиозного лидера.

Почти четвертьвековая религиозная, духовно-воспитательная, патриотическая работа в Уральском регионе Сибагатуллы Сайдулина оценена по достоинству. В 2006 г. Указом президента РФ муфтий Урала Сайдулин Сибагатулла Сунагатович награжден Орденом Дружбы. В числе наград есть и общественная медаль «90 лет пограничным войскам», и Почетная грамота и юбилейная медаль г. Екатеринбург.

Женат, воспитывает сына – студента авиационного техникума.

Автор: Розалия Савукова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

advokat 01 Октября 2010г.
Ответить

"Духовное управление мусульман Урала? - удивился главный муфтий УрФО от ЦДУМ, муфтий Курганской и Челябинской областей Ринат Раев. - Урал слишком большой, кто же ему подчиняться будет? Если Сайдулин, работая в ЦДУМ, ничего толком не сделал, то он и сейчас ничего не сделает. Не понимаю, если человек снят с должности за дело, зачем регистрировать во главе с ним организацию? Получается, это специально делается и в какой-то степени властям нужно". "Во-первых, появление нового муфтията - следствие дезинтеграционных процессов, которые шли в России, начиная с 1990-х годо...
Читать дальше

Rita Che 01 Октября 2010г.
Ответить

_QUOTE3. И если по шамаилу провести рукой 33 раза, то желание не исполнится. хыыыыыыыы Роман, дык муфтию виднее, он ж товаровед-историк )))

Roman_U 01 Октября 2010г.
Ответить

Все Сибгатулла хазрат не успокоится. Своих всех разогнал, но зато лобызается с христианами, иудеями и властями :) Не мне учить муфтия, но всеже дам совет: 1. Фитр-садака должна тратиться на малоимущих, а не на облагораживание мечети 2. К религии надо приучать с детства и не запрещать родителям приходить на джумгу с детьми 3. И если по шамаилу провести рукой 33 раза, то желание не исполнится. 4. Не надо вызывать милицию, чтобы разгонять бабушек, духовное лицо должно само уметь успокоить прихожан. 5. Сдерженность и еще раз сдерженность.

ТимурКиреев 30 Сентября 2010г.
Ответить

центральная власть разделяя нас, думает, что сможет нами управлять (Разделяй и властвуй (лат. divide et impera)) - уверен что придет время когда она очень сильно об это обожжется

Яндекс.Метрика