На Ураза-байрам в казачьем селе откроют мечеть

Мечеть в селе Варна


Завтра, 30 августа, в день празднования Ураза-байрама в селе Варна – райцентре Варненского района Челябинской области будет торжественно открыта мечеть, рассказали корреспонденту ИА IslamNews в Магнитогорском мухтасибате Регионального ДУМ Челябинской области, в состав которого входит это село.



Как удалось выяснить, мечеть начали возводить около десяти лет назад. Средства на строительство собирали всем миром, причем свою лепту внесли как мусульмане, так и православные, проживающие в Варне и Варненском районе. Стройку курировал имам-хатыб варненской мечети Хожжат Музипов.



Комплекс зданий включает в себя не только мечеть, но и медресе, хозяйственное здание и дом имама. Мечеть стоит в центре села, ее минарет возвышается над окружающими зданиями. В августе специально приглашенные мастера из Узбекистана расписали своды мечети. На торжественное открытие приглашено много гостей, включая представителей органов власти и религиозных деятелей.



Отметим, что село было основано в 1843 году как военно-сторожевое поселение казаков – пост № 30 Оренбургского казачьего войска в Новолинейном районе. Оно названо в честь взятия русскими войсками у турок в 1828 году во время русско-турецкой войны 1828 – 1829 годов болгарской крепости Варна. Население села составляет около 10 тыс. человек. Примечательно, что в Варненском районе расположен один из древнейших памятников мусульманской культуры Южного Урала – т.н. Башня Тамерлана – погребальное сооружение XIV века, которое изображено и на гербе района.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulla 29 Августа 2011г.
Ответить

У казаков вроде не села, а станицы и хутора.

Яндекс.Метрика