На Уразу-байрам таджикскую молодежь не пропускали в мечети

Таджикская полиция усердствовала в недопущении на намаз лиц, не достигших 18-летнего возраста

Таджикская полиция усердствовала в недопущении на намаз лиц, не достигших 18-летнего возраста

Теги:





27
31 Августа 2011г. (01 Шавваль)
Сегодня в мечетях Таджикистана состоялись праздничные богослужения в ознаменование Ид-аль-Фитра (Уразы-байрама), который, по решению официального Совета улемов страны, отмечался здесь на день позже, чем в большинстве мусульманских стран.



Как сообщили ИА IslamNews очевидцы, таджикская полиция в этот раз усердствовала в наведении порядка возле мечетей, особенно при проверке документов для выявления и недопущения на намаз лиц не достигших 18-летнего возраста. Напомним, что в начале Рамадана в Таджикистане вступил в силу «Закон об ответственности родителей за воспитание и образование детей», согласно которому посещение мест поклонения гражданами страны моложе 18 лет должно ограничиваться случаями поминальных действий. Власти этой центральноазиатской страны обосновывали ограничения необходимостью не отрывать детей от учебы.



Тем не менее, большинство наблюдателей считают, что налицо попытка практически лишить миллионы граждан Таджикистана в возрасте до 18 лет права исповедовать религию.



«Мы и раньше понимали, что закон ведёт к ущемлению религиозных свобод граждан , – сказал в беседе с IslamNews председатель Союза таджикской молодёжи в России, политолог Иззат Аман. – Однако правительство до сих утверждает, что закон никого не притесняет… Выступая сегодня с минбара мечети перед верующими мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев еще раз заявил о том, что никто не имеет право запрещать кому-то совершать намаз, но, при этом добавил, что нарушителей данного закона (об ответственности родителей) ждет суровая кара. Мы считаем это лицемерием".



«Кстати говоря, дни праздника в Таджикистане объявлены выходными и ни одно учебное заведение не работает. И невзирая ни на что, многих юношей на праздничный намаз не допустили. По нашим сведениям, в ряде мест между молодежью и полицейскими из-за этого произошли стычки», – отметил Аман.



Таджикский политолог выразил удивление тем, что никто из представителей духовенства не высказался против такого произвола властей.



«Видимо эта ситуация их устраивает? Нынешняя власть намеренно дестабилизирует обстановку, обвиняя во всех грехах ислам и мусульман. Вероятно для того, чтобы скрыть собственные промахи в политике и экономике . Посмотрим, что будет дальше. Но одно я могу утверждать точно: в истории, несмотря на всякие притеснения противников религии, не было случаев победы над верующими во Всевышнего», – резюмировал Иззат Аман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Electro 09 Сентября 2011г.
Ответить

Эмомали Рахмонов этовсего лишь пешка. Почему в мире нету Халифата. Потому что все представители власти - марионетки. Если посмотреть на общемировую обстановку, то можно увидеть что повсеместно идет борьба против полного претворения шариата. Оставляют ислам только частично, только то, что не противоречит кафирскому конституционному строю. Бороться надо именно с этим! Некоторыепредлагают начать с себя. Это понятно. Но с со своим нафсом ты будешь бороться всю свою жизнь. У тебя жизни не хватит чтобы исправитьсебя полностью. Но если ты узнав истинный путь, не объясняешь его другим, то за это ты по...
Читать дальше

privet-asad 01 Сентября 2011г.
Ответить

Эмомали Рахмонов !!! ты зря пошел такой дорогой... пожалеешь !!

ali 01 Сентября 2011г.
Ответить

Автор говорит что духовенство не как не отреагировала на токого рода беспорядки...Конечно не отреагировали ...если они сами находятся под носом у своих покровителей. А что же народ то он ИншАллах поймет в каком государстве их не будут притеснять...

Сулейман 01 Сентября 2011г.
Ответить

Они все равно этим нечего не получат,только сильнее против себя народ настроят,которой уже понимает что без Халифата им не как легче не станет!

Musa-antimason 01 Сентября 2011г.
Ответить

А админы я понял! если мы высказываемся а адрес правителей россии то это не желательно, за эт оудаление идёт сообщения, но ведь я не призываю к тероризму! Ну ладно может менты вас пресуют очень сильно тогда вы правы отчасти!

Haqiqat 01 Сентября 2011г.
Ответить

Emomali rAhmon Khuzhe Atatyurka naryadyam Firavna . Ben Ali ubezhal v Saudi , Mubarak v tyurme, Kadafi khodit pod bunteryam a Rahmon prestrelilsya ili ubita sinam Rustamam a narod raduetsya bez diktatora eMomali inshaalloh

mubarek 31 Августа 2011г.
Ответить

Эмомали Рахмонову самому стало смешно из-за такой ситуации? Дал выхоной школьникам и не пускает в мечети...... ни ума ни фантазии..

Palestin 31 Августа 2011г.
Ответить

Ад огромен

xalifat 31 Августа 2011г.
Ответить

Молодежь- как гупка впитывает все. Они это прекрасно понимают. Этими запретами они надяться, что тот молодежь, который не посещает мечеть из запрета и в дальнейшем привыкнуть обходиться без мечети и не будет посещать ее. А взамен мечетей и в противовес религии они подготовили - "мода"- вседозволенность в одежде и в поведении, "красивая жизнь" - всякое веселье, дискотеки, праздники, певцы, "любовь к своей нации и презрение других". Их цель это формировать западный и демократический образ жизни, где нет место некоторым даже обязательным нормам Ислама.

ansar 31 Августа 2011г.
Ответить

Салам алейкум всем братьям и сёстрам. При таких обстоятельствах надо свергнуть такого рода правителя нечестивца, который попрал религию Всевышнего и права своих граждан. Всевышний не исправит положения мусульман пока сами мусульмане не захотят того. Верующим надо действовать, потребовав своих законных прав что дано им Господом, братьям таджикам пора поднять голову против тирана. Да унизит Всевышний таких правителей и лицемерную кодлу кто собрался вокруг этого человека.

alisher-U 31 Августа 2011г.
Ответить

Как бы печально не было, но я рад, что все так складывается. Народ скорее прозреет, если еще кто не прозрел. А власти таждикистана роют себе яму. Рахмонова ждет та же участь как Бен Али из туниса.

Pobeda_Blizka 31 Августа 2011г.
Ответить

АльхамдулиЛлях, эти испытания еще больше укрепляют мусульман, пробуждают умму ото сна и скоро, победа, ИНШААЛЛАХ!!!Мы должны стараться изо всех сил на пути Аллаха. «Не сравнятся люди с теми из вас, кто расходовал и сражался до покорения Мекки. Эти выше степенью, чем те, которые расходовали и сражались после того. Но каждому из них Аллах обещал наилучшее, и Аллах ведает о том, что вы совершаете» (57:10)

Alex 31 Августа 2011г.
Ответить

Это будет самой благой вестью для мусульман! А для тех кто не хочет возрождения Ислама - это будет .... я не знаю даже как описать.

id-9aeb3a3b 31 Августа 2011г.
Ответить

Субханаллах! До чего дошли,кяфиры! Был бы Халифат, ни то, что принимать такой закон подумать об этом боялись бы. Иншалла Аллах обрадует мусульман

Electro 09 Сентября 2011г.
Ответить


id-9aeb3a3b 31 Августа 2011г.
Ответить