На акциях протеста в Алжире сократится число вооруженных полицейских

news-XFw1KZ0pZ0
Главное управление национальной безопасности Алжира опубликовало инструкции, в соответствии с которыми число вооруженных сотрудников МВД на акциях протеста должно быть сокращено до минимума.



Те же сотрудники полиции, которым разрешается иметь при себе оружие, должны применять его только в исключительных случаях – при нападениях или угрозе выхода ситуации из-под контроля. Но даже в этих случаях разрешается только делать предупредительные выстрелы в воздух. При этом сотрудникам полиции предписывается "не провоцировать митингующих, а лишь предотвращать запрещенные акции протеста", сообщает РИА Новости со ссылкой на алжирскую газету "Хабар".



В Алжире, как и во многих других странах Ближнего Востока и Северной Африки, в последнее время прошли акции оппозиции с требованием реформ и искоренения коррупции, улучшения уровня жизни. Очередная антиправительственная акция пройдет в субботу.



Напомним, что в Тунисе и Египте демонстрации переросли в столкновения с полицией, в которых применялось огнестрельное оружие. В результате среди демонстрантов были многочисленные погибшие, что привело к обострению ситуации и еще большему распространению акций протеста и отстранению от власти многолетних правителей этих стран.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика