На башкирском языке будут говорить в детском саду Татарстана

В последнее время развитию дошкольного образования и воспитания на национальном языке уделяется в республике большое внимание.

В последнее время развитию дошкольного образования и воспитания на национальном языке уделяется в республике большое внимание.

Теги:



0
22 Августа 2011г. (22 Рамадан)
Первая башкирская группа для 22 малышей открылась на днях в одном из детских садов города Набережные Челны Республики Татарстан.



В последнее время развитию дошкольного образования и воспитания на национальном языке уделяется в республике большое внимание. По мнению специалистов, открытие новой группы позволит малышам углубленно изучить родную культуру и язык, перенять высокое национальное самосознание, беззаветную преданность своему народу.



По словам председателя набережночелнинской башкирской национально-культурной автономии Миндуллы Аменова, родителей, желающих отдать своих детей именно в эту группу очень много. В связи с этим, руководство города планирует открыть на следующий год еще 2 группы, сообщает официальный сайт города Набережные Челны.



К слову, в Набережных Челнах с 2004 года работает и башкирская школа, где ученики изучают родной язык и культуру.



Начиная с Х века, с официальным принятием ислама, в Волжской Булгарии развивается сеть национальных школ – медресе. Они имели огромное значение в развитии просвещения татарского народа. В 1872 году инспектор татарских, башкирских и киргизских, казахских школ Казанского учебного округа В.Радлов писал: «Умственное развитие шакирдов довольно значительно, и несмотря на всю односторонность их знаний, шакирды стоят умственно гораздо выше наших учителей приходских городских школ».



В 1905 году только в Казанской губернии насчитывалось 845 татарских школ и медресе, в них обучалось более 50 тысяч учащихся. Количество национальных учебных заведений увеличивалось: в 1907 году их стало – 877, а в 1913 году – 967.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика