На две тысячи больше россиян поедет в хадж в этом году

Большая часть квоты на хадж для России обычно используется жителями Дагестана

Большая часть квоты на хадж для России обычно используется жителями Дагестана

Теги:






0
18 Октября 2011г. (20 Зу-ль-када)
Накануне состоялась встреча заместителя Председателя Совета Федерации Ильяса Умаханова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации Али Хассаном Джаафаром.



Во время встречи Али Хасан Джаафар передал заместителю Председателя Совета Федерации Ильясу Умаханову официальное подтверждение об увеличении квоты российским паломникам на хадж в Саудовскую Аравию на две тысячи человек.



Напомним, что 5 июля 2011 года в городе Нальчик на встрече Президента России Дмитрия Медведева с лидерами мусульманского сообщества страны и руководителями крупнейших духовных управлений мусульман России было высказано пожелание об увеличении квоты россиянам, направляющимся на хадж, со стороны властей Королевства Саудовская Аравия в 2011 году.



В последующий период была проведена соответствующая работа уполномоченным по делам хаджа, заместителем Председателя Совета Федерации Ильясом Умахановым и Министерством иностранных дел России, которая привела к положительной реакции Саудовской стороны на увеличение упомянутой квоты на две тысячи человек.



В рамках беседы И.Умаханов сообщил Послу Королевства Саудовская Аравия в России о том, что сегодня, 17 октября, в ходе встречи с руководством Совета Федерации Президент РФ Дмитрий Медведев был проинформирован о положительном решении по поводу увеличения квот для российских паломников.



Завершая встречу, заместитель Председателя Совета Федерации выразил благодарность господину Джаафару и властям Саудовской Аравии за позитивное решение данного вопроса. И назвал это результатом крепнущих отношений между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия, сообщили в пресс-службе Совета Федерации России.



Стоит также отметить, что большая часть квоты обычно используется жителями Дагестана. В этом году Мекку посетят порядка 10,5 тысяч жителей Республики Дагестан. Примерно треть от этого числа отправится по программе сенатора Сулеймана Керимова бесплатно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика