На юге Португалии обнаружили древнюю мечеть

Мечеть обнаружена в ходе раскопок в районе древнего города Алжезур

Мечеть обнаружена в ходе раскопок в районе древнего города Алжезур

Теги:




0
08 Августа 2011г. (08 Рамадан)
В ходе раскопок в районе древнего города Алжезур (в португальской провинции Алгарве) группа студентов факультета археологии под руководством преподавателей Нового университета Лиссабона обнаружила остатки старинной мечети XII века, а также 21 захоронение и надгробную плиту с очень хорошо сохранившимися надписями на арабском языке.



Находка позволит значительно расширить знания ученых об историческом прошлом самого южного региона современной Португалии. Находка была сделана в том же месте, где в 2001 году археологи раскопали остатки арабской крепости – ribat, которая, судя по расшифрованным на месте раскопок надписям, была основана мусульманским амиром Ибн-Кази в 1130 году. Крепость находится в пяти километрах от современного Алжезура – города, название которого также восходит ко временам исламского владычества на Пиренейском полуострове.



Со времени первой находки различным экспедициям, работающим на месте раскопок ежегодно, уже удалось обнаружить остатки восьми мечетей, минарета, кладбище, а также большое разнообразие старинных артефактов, включая керамическую посуду, металлические емкости для приготовления пищи и хранения воды, фрагменты древнего оружия и украшения из разных металлов.



Особую ценность в нынешней находке представляет надгробная плита с надписями, расшифровывать которую будет арабист из Испании Кармен Барсело. Подобные находки очень редки на территории Португалии. Благодаря надписям на плите можно будет получить много интересной информации о человеке, жившем на территории Алгарве почти 900 лет назад, о его социальном статусе, профессии и т.д.



До настоящего времени старинная арабская крепость рядом с Алжезуром, получившая название Ribat de Arrifana, является единственным подобным памятником истории, обнаруженным на территории Португалии. После окончания раскопок это место станет музеем и научным центром по изучению арабо-исламского прошлого Пиренейского полуострова, передаёт сайт "Portorusso".



Отметим, что большая часть мусульман Португалии была физически истреблена инквизицией или изгнана в страны Магриба после захвата территорий в XII веке христианскими королями. Сейчас основную долю мусульман в стране составляют иммигранты из тех же арабских стран, Мозамбика и некоторых других бывших португальских колоний. Первая мечеть в Португалии вновь открылась в 1982 году в Ларанжейру, в районе Тежу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика