На кинофестиваль "Золотой минбар" заявлено 58 фильмов

news-Pxu3l5CRWd
На сегодняшний день на участие в Международном фестивале мусульманского кино (МФМК) "Золотой Минбар" заявлено 58 фильмов. Это 24 полнометражных игровых фильма, 13 короткометражных игровых картин и 21 документальный фильм. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

IV Международный кинофестиваль "Золотой Минбар" пройдет в Казани с 16 по 22 октября.



Татарстан на фестивале представят два игровых фильма. Лента "Трехногая кобыла" по одноименной повести Айдара Халима – это негосударственный проект, реализованный по инициативе и на средства татарстанского бизнесмена Ильхама Сафиуллина. Короткометражный фильм "Нагима", снятый по сценарию Наргиз Нуреевой, – это история из жизни современной казанской мусульманки.



ГУ "Татаркино" в 2008 году заявило в программу "Золотого Минбара" и ряд документальных картин. Среди них – "Азан в душе" (2007), "И раскололся месяц" (2007), "Три письменности родного языка" (2007), "Сто лет татарскому театру" (2007), "Решение Алмуш-хана".



География фестиваля широка. Как сообщает "Татар-информ", в этом году на "Золотой Минбар" приедут представители России, США, Германии, Швейцарии, Норвегии, Англии, Греции, Боснии и Герцеговины, Бангладеш, Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Иордании, Саудовской Аравии, Турции, Палестины, Узбекистана, Индонезии, Сирии, Ирана, Индии, Туниса, Марокко, Египта, Новой Зеландии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика