На “кризисных Балканах” растет производство “ халяль”

Халяльный сертификат исламского объединения Сербии

Халяльный сертификат исламского объединения Сербии

Теги:




0
24 Мая 2013г. (14 Раджаб)
В Борьбе с постоянным экономическим кризисом на Балканах, местные производители и бизнесмены делают ставку на производство халяльной продукции. И,судя по всему, не ошибаются, учитывая растущий спрос со стороны западных и мусульманских стран.



Недавно завершившаяся в столице Боснии-Саравево собрала 30 производителей халяльной продукции из балканского региона. Презентовались, в основном, пищевые продукты-мясо, сыры, сладости,мучные изделия, масло, но была и косметика. Один из организаторов выставки, Амель Ковачевич отмечает,что рынок на эту продукцию во всем мире составляет более миллиарда потенциальных клиентов, а ежегодный рост спроса от 10 до 20%.



В дополнение к дешевой рабочей силе, Балканы могут извлечь длясебя выгоду из своего географического положения между Ближним Востоком, Северной Африкой и Европой. Например, мясокомбинат “Брайлович” близ Сараево получил халяльный сертификат на 2000 видов продукции. “ Правда, халяль это не то, что может немедленно ускорить производство и принести нам новый доход,однако получение три месяца назад халяльного сертификата стимулирует нас к росту качества с целью выхода на зарубежные рынки”- говорит директор завода Асим Байрактаревич.



По материалам IINA





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика