На крымской олимпиаде по математике школьникам задали ксенофобскую головоломку

news-P9tULJqboz
В материалах Всеукраинской школьной олимпиады по математике, проводимой в крымских школах, присутствуют задания, которые являются ксенофобскими, считает заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Крыма Рефат Чубаров.



Речь идет о задании II этапа Всеукраинской ученической олимпиады по математике, состоявшейся 26 декабря 2010 года. Как отмечает Чубаров в письме, направленном в адрес министра образования и науки Крыма Виталины Дзоз, в материалах для олимпиады содержится логическая задача о четырех разбойниках с именами Ахмед, Омар, Али и Абу, которых джин превратил в зверей – свинью, осла, верблюда и козла.



Чубаров подчеркивает, что указанное задание является единственным в пособии, в котором использованы имена собственные, позволяющие идентифицировать их носителей как последователей конкретного вероисповедания.



"Мне трудно понять мотивы авторов пособия и сотрудников Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО), утвердивших текст задания для школьной олимпиады", – сетует крымскотатарский деятель.



В связи с вышеуказанным, Чубаров обращается к Виталине Дзоз с просьбой поручить провести профессиональную оценку деятельности сотрудников КРИППО, допустивших некомпетентность при отборе и утверждении материалов Всеукраинской ученической олимпиады по математике, с целью исключения впредь в учебном процессе крымских школ использования материалов ксенофобского характера.



В КРИППО в свою очередь отметили, что данное задание взято из книги "Сказочные головоломки, или проделки коварного джина", которая известна не только школьникам Украины, но также Белоруссии и России, сообщает QHA.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dzhus 15 Февраля 2011г.
Ответить

Ну и напоследок — не надо так переживать по поводу того, что исламские государства однажды уступили в цивилизационной борьбе за земли Евразии. Пала Орда, пали и её убогие варварские осколки. Когда-то Крым был полностью мусульманский, а сегодня там крымских татар и 20% населения не наберётся. Просто надо было просвещаться, а крымские кочевники только бандитизмом жили. Поэтому их и принудили к миру, попутно ликвидировав криминальный анклав. Были бы цивилизованной страной, ни у какой отсталой России не хватило бы силёнок их подмять. Заметим, что современная история России продолжае...
Читать дальше

Dzhus 15 Февраля 2011г.
Ответить

Кстати да, я еврей. А как вы узнали?

Dzhus 15 Февраля 2011г.
Ответить

tawheed, я не пью. Твои высказывания нетолерантны. Ты что такой злой? Как всегда очень приятно, что мусульмане разъединены и погрязли в стереотипах по поводу немусульман. Так вас по одиночке, незнающих и тёмных, и догнобят окончательно.

BadST 15 Февраля 2011г.
Ответить

мнительные уж очень...и кстати да администрация, а как насчет оскорблений?или это касается только одной стороны? ксенофобия???

vovaputin 15 Февраля 2011г.
Ответить

tawheed - chto ne nravitsia? a esli ne nravitsia, to ili evrei ili alkash. muslimi vpadaut v paranoicheski marazm

tawheed 15 Февраля 2011г.
Ответить

Dzhus, Надо было твоей маме вовремя аборт сделать. Иначе ты из-за беспробудного пьянства уже сам в свинью превратился, без помощи хохляцких математических олимпиад...

Dzhus 15 Февраля 2011г.
Ответить

Крымских татар даже на автономию не наберётся, а они всё о чём-то заявляют. Не надо было Русь с Украиной грабить, тогда бы их никто не захватил бы.

Яндекс.Метрика