На сопке Кузбасса откроется мечеть шахтеров

Мечеть "Сажда" находится на самом высоком месте
В воскресенье 16 сентября в селе Верхний Егос Прокопьевского района Кемеровской области состоится открытие мечети "Сажда". Начало торжественной церемонии запланировано на 13.00. Мероприятие откроется чтением аятов Священного Писания одним из хафизов Корана. В программе – выступления главы Прокопьевского района Натальи Шабалиной, руководителей мусульманской и строительных организаций. После коллективного намаза праздничное мероприятие продолжится в кафе «Лагуна» города Прокопьевск, где будет организовано угощение для гостей.



Село Верхний Егос примыкает к шахтерскому городу Прокопьевск, который считается самым разбросанным в регионе, а возможно и во всей России, поскольку образовался он в результате слияния многочисленных шахтерских поселков. Размеры города с 200 населением в радиусе составляют 50 километров.



Начало строительству мечети "Сажда" в Верхнем Егосе было положено около двух лет назад бывшим главой Прокопьевского района Ринатом Ахмедгареевым. Председателем местной мусульманской организации со времени основания является предприниматель, директор ЗАО "Автосельхозснаб плюс" Рустам Шакирзьянов, имам-хатыбом служит пенсионер, бывший шахтер Минулла Султанов. Мечеть строилась на средства местных предпринимателей и пожертвования верующих.



Новый дом поклонения Всевышнему Аллаху находится на самом высоком месте села, откуда просматривается все пространство в округе. У подножья сопки выделен участок для организации мусульманского кладбища. В самом селе Верхний Егос проживает немного мусульман, мечеть в основном будут посещать жители шахтерских поселков района и города. На торжественную церемонию открытия приглашены имамы Кузбасса, гости из соседних областей.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика