На столицу обрушатся сильный шторм и ливни

news-pPRRmHSZOV
МЧС России предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях в Москве и области во вторник, вызванных дождем и грозой, сообщают Вести.Ru.

По данным Управления МЧС России, "5 августа в Москве и Московской области ожидается сильный дождь, град, гроза и сильный ветер, порывы которого могут достигать 15-20 метров в секунду".



"В связи с этим прогнозируется высокая вероятность чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе объектов жизнеобеспечения, дорожно-коммунальных служб, в системе ЖКХ из-за подтоплений пониженных участков населенных пунктов", – сказал представитель МЧС.



Также не исключены обрывы линий электропередачи, затруднения в работе всех видов транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения. "Кроме того, возможны обрушения слабоукрепленных конструкций, в том числе рекламных щитов, и перебои в работе объектов экономики", – сообщили в МЧС. Центр "Антистихия" министерства уже распространил оперативное предупреждение о возможных чрезвычайных ситуациях, передает ИТАР-ТАСС.



По расчетам синоптиков, во вторник на столицу может вылиться половина количества осадков, положенных августу, а именно 20-40 миллиметров. С учетом уже выпавшей половины августовского количества осадков, то-есть 30 миллиметров, их сумма за пять дней может достичь местами 70 миллиметров. Норма августа для различных районов Москвы и Московской области составляет от 74 до 80 миллиметров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика