На тобольском тракте возродят старую мечеть служилых татар Сибири

Зданию мечети в Юрта Иртышатских почти 200 лет

Зданию мечети в Юрта Иртышатских почти 200 лет

Теги:





0
12 Июля 2013г. (04 Рамадан)
Реставрации старинной мечети середины 19 века в деревне Юрты Иртышатские было посвящено совещание, прошедшее вчера в комитете по охране памятников Тюменской области. Дальнейшую судьбу ветхого строения, вопросы выделения средств из бюджета на реставрацию исторического памятника обсуждали начальник комитета Игорь Козлов, муфтий ФатыхГарифуллин, председатель мусульманской организации Юрт ИртышатскихХалиляШамакова, главный архитектор Тобольского района Виктор Кошко, начальник областного отдела по делам религии Александр Шевелев и директор ЗАО «Градопроект» Глеб Елфимов. («Градопроект – организация, подготовившая научно-проектную документацию по реставрации).



Говоря о необходимости восстановления старинной мечети, которая находится на туристическом маршруте рядом с федеральной трассой Тюмень-Тобольск, муфтий Гарифуллинотметил, что забота региональных властей очень важна, поскольку в свое время государство национализировало религиозные объекты, и сегодня именно власти должны способствовать восстановлению исторической справедливости. Нельзя, чтобы реставрацией старинных мечетей занимались только благотворительные фонды, как в случае с Красной мечетью Томска, которую в 30-е годы закрыл и в дальнейшем использовал в своих целях местный горисполком, а сегодня восстанавливает не правопреемник горисполкома, а фонд имени Ахмада Кадырова, сказал муфтий, а также поблагодарил всех присутствующих представителей органов власти за поддержку идеи реставрации мечети в Иртышатских.



Как следует из работы тобольского историка Зайтуны Тычинских «Служилые татары и их роль в формировании этнической общности сибирских татар», мечеть в Юртах Иртышатских была построена в 50-е годы 19 века, когда генерал – губернатором Западной Сибири Г. Х. Гасфортом была предпринята попытка устроить духовную жизнь мусульман Тобольского конного полка. В данном подразделении в 1852 г. состояло: татар казачьего сословия 1380 человек и причисленных к полку ясачных татар-1704 человек. В конном полку были разработаны специальные «Правила», утвержденные Военным Советом – высшим законосовещательным учреждением по военному ведомству Российской империи. По этим правилам в Тобольском конном казачьем полку полагалось иметь при соборных мечетях одного хатыпа (проповедника), одного имама (руководителя общей молитвой) и одного муэдзина, а при простых мечетях – одного имама и муэдзина, наблюдая при этом, чтобы в приходе мечети состояло не менее 200 душ мужского пола. Указанные магометанские духовные чины должны были избираться казаками, принадлежащему приходу мечети. Они могли быть избранными, как из лиц казачьего сословия, так и из лиц, не принадлежащих к Тобольскому конному полку. Жители Иртышатских из «ясачных татар и магометан казачьей команды» в возрасте от 16 до 48 лет состояли в ведении головы 2 класса Тобольского иррегулярного легкого казачьего войска и ясачных магометан капитана мурзы Рахматуллы Кульмаметева.



В советское время после закрытия мечети здание использовалось в качестве клуба и зерносклада.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика