На выборы в хиджабе – ответ голландцев Вилдерсу

Прежде чем отправиться на выборы в хиджабе, учитель Джос Байдженс посоветовался с мусульманскими учеными

Прежде чем отправиться на выборы в хиджабе, учитель Джос Байдженс посоветовался с мусульманскими учеными

Теги:




5
03 Марта 2010г. (17 Раби аль-авваль)
Муниципальные выборы проходят сегодня в Голландии. Партия свободы (PVV) скандально известного правого политика Гирта Вилдерса участвует в этих выборах в муниципалитетах Алмере и Гаага, где, по прогнозам экспертов, имеет все шансы на победу.



В знак протеста против предложения Вилдерса запретить женщинам покрывать голову платком в государственных зданиях и учреждениях группа преподавателей и студентов в Гааге призвала избирателей – как мужчин, так и женщин – прийти на выборы в платках. Это оригинальное предложение оказалось неожиданно привлекательным для свободолюбивых голландцев.



Представитель инициативной группы подчеркнул, что это не демонстративная акция, а скорее "проявление учтивости", и что они не против Вилдерса лично, а против его предложения запретить платки. Он отметил, что этот вид женской одежды принадлежит не только мусульманкам – даже Брижит Бардо в 1960-х носила платок.



Голландская журналистка Ханнеке Гроентеман призывает всех женщин страны прийти на выборы в платках, чтобы продемонстрировать свое отношение к Партии свободы, которая, по ее мнению имеет отношение к свободе только на словах, а на деле ограничивает свободу других, пишет "Joop".



Пойти на выборы в хиджабе в знак протеста против PVV собирается учитель голландского языка из Эйндховена Джос Байдженс. Он надеется, что это заставит людей задуматься о том, "сколь нелепо желать запретить хиджабы в Голландии в 2010 году". Байдженс считает, что нужно создавать толерантное, свободное и безопасное общество, и то, как Вилдерс намерен достичь этой цели, совершенно неправильно.



Учитель голландского говорит, что советовался с мусульманскими учеными, можно ли ему выходить на улицу в платке. Алимы не высказали возражений против такого намерения, а вот руководство школы запретило преподавателю появляться на работе в таком виде, поскольку "образовательное учреждение это не место для выражения собственных политических взглядов".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

iudey 03 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEУчитель голландского говорит, что советовался с мусульманскими учеными, можно ли ему выходить на улицу в платке. вот ученые зажгли. может еще и юбку напялит

Mitad 03 Марта 2010г.
Ответить

Ne... poka hristiane razreshayut yubku nosit'...poka.

renat72 03 Марта 2010г.
Ответить

достойны уважения!!!

sergej 03 Марта 2010г.
Ответить

Партия свободы учит женщин, как одеваться.

Richter 05 Марта 2010г.
Ответить

вильдерсик строит себе и своим последователям карточный домик... Не вольно вспоминаются строки "о временах когда к власти придут глупцы"

Яндекс.Метрика