На выставке "1001 изобретение исламской цивилизации" продемонстрирован древнейший в мире летательный аппарат

Центр Стамбула
Выставка «1001 изобретение. Исламское научное наследие», на которой демонстрируются наиболее значимые открытия, сделанные исламскими учеными, проходит в Стамбуле до 5-го октября. Экспозиция охватывает открытия мусульманской цивилизации в период с 7-го по 17-й век.



Впервые эта выставка демонстрировалась в Лондоне, в дальнейшем, в течение следующих пяти лет планировался показ ее экспонатов в крупнейших городах мира. В британской столице выставка имела огромный успех. Её посетили почти 400 тысяч человек.



Самым знаковым экспонатом выставки считается копия «часов на спине слона», сконструированных 800 лет назад механиком аль-Джазари.



«Часы на спине слона» оснащены греческим водяным механизмом, который отмеряет время, и украшены китайскими драконами, египетским фениксом и движущимися человеческими фигурами в арабской одежде.



Следующий не менее поразительный экспонат выставки был создан в Испании, в Кордове, в 852 году. Это летательный аппарат, сконструированный исламским ученым Аббасом ибн Фирнасом. Вот как описывает это изобретение историк Михаил Попов:



«Сначала ибн Фирнас натянул ткань на деревянный каркас и благополучно спрыгнул с минарета в Кордове, получив лишь незначительные повреждения. Жители не были особенно впечатлены этим поступком.



Поэтому ученый засел за проект полноценного летательного приспособления. На его создание ушли долгие годы. В возрасте 65 лет он устроил еще одно шоу: забрался на гору близ Кордовы, пристегнулся к разработанному им же планеру и прыгнул вниз.



За происходящим наблюдала многотысячная толпа. К удивлению присутствующих, искусственные крылья подхватили пожилого ученого и понесли его с приличной скоростью. Полет прошел нормально, а вот приземление было неудачным: изобретатель получил травму спины».



Ещё один мусульманский ученый – иранец Абу Муса Джабир ибн Хайян, "творил свои чудеса" в 8-м веке. Его называют "отцом аль-кимии" (химии). Он разработал базовые химические операции: перегонку, возгонку, кристаллизацию, растворение, преследуя при этом совершенно фантастические цели. Кстати, в своих опытах ибн Хайян получил впервые в истории человечества чистый спирт, который был назван "аль-кухуль".



На выставке «1001 изобретение. Исламское научное наследие» представлены образцы мыла, массовое производство которого арабы, опять-таки впервые в мире, начали еще в 7-м веке.



Один из организаторов выставки – профессор Салим Аль-Хассани – в своем интервью отметил, что цель экспозиции – показать людям достижения золотой эпохи исламской цивилизации.



«Если бы мы смогли собрать сегодня всех исламских исследователей и изобретателей прошлого, то все они стали бы обладателями Нобелевской премии», – передаёт его слова радио "Азаттык".



Забота об окружающей среды тесно связана с изобретениями и их промышленным производством. Купив светодиодные лампы любой человек вносит свой вклад в заботу об экологии, при этом уменьшая затраты на электроэнергию.












Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика