Набиуллина поймала Goldman Sachs на ошибке

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина

Теги:



0
09 Июня 2008г. (04 Джумада ас-сани)
Размер ВВП России достигнет к 2020 году примерно 3 трлн долларов, и по этому показателю она будет занимать 8-е место в мире, сказал директор группы экономических исследований инвестиционного блока Goldman Sachs Джим О’Нил в ходе XII Петербургского международного экономического форума.

По его оценке, темпы роста российской экономики замедлятся в 2010–2015 годах до 3,3%, в следующие пять лет – до 2,9% против 8,1% в 2007 году. Ключевыми драйверами роста ВВП являются численность занятых в экономике и производственный потенциал страны.



Иное мнение у министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной. Комментируя слова О’Нила, она заявила, что прогнозы Goldman Sachs расходятся с оценками российского правительства, сообщает "Взгляд".



«Мы предпочитаем, когда себя сравниваем с другими странами, пользоваться показателем паритета покупательной способности. По прогнозам правительства, к 2020 году Россия должна занять пятое место в мире по размеру ВВП», – сказала она.



Прогнозы Goldman Sachs подразумевают инерционный сценарий развития экономики страны. А этот вариант Россию не устраивает.



Ваши оценки потенциала роста в долгосрочной перспективе в 2 раза ниже того, что мы для себя планируем. Это можно понимать как предсказание нам инерционного сценария развития, от которого мы всеми силами стараемся уйти», – заключила Набиуллина.



Выводы Goldman Sachs не соответствуют прогнозам Всемирного банка, ОЭСР и других авторитетных организаций. Не случайно, кстати, несколько дней назад Financial Times опубликовала статью под простым заголовком «Подъем России, похоже, не остановить».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика