Начинается эвакуация россиян из Ливии

На данный момент в Ливии остаются более 500 россиян, для их эвакуации планируется задействовать 4 самолета

На данный момент в Ливии остаются более 500 россиян, для их эвакуации планируется задействовать 4 самолета

Теги:




0
22 Февраля 2011г. (18 Раби аль-авваль)
Россия начинает сегодня эвакуацию своих граждан из Ливиии. МЧС отправляет в Триполи четыре самолета – Ил-62, Як-42 и два Ил-76, которые и должны вывезти отдыхающих или работающих в Ливии россиян. Ещё два самолёта находятся в резерве. По предварительным данным, в этой стране остаются более 500 россиян.



Около половины из них – это сотрудники РЖД и её дочерних компаний, которые реализуют проект скоростной железнодорожной линии на участке Сирт–Бенгази. Как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне в страну должен был вылететь самолет для эвакуации работающих в Ливии сотрудников Газпрома, однако вылет был перенесен на вторую половину дня из-за отсутствия разрешения ливийской стороны на полет.



Между тем, как сообщают информагентства, в понедельник вечером ливийские власти закрыли воздушное пространство над столицей страны Триполи. Однако уже этой ночью из Триполи вылетели более 60 европейцев.



Массовые акции протеста, участники которых требуют отставки Муаммара Каддафи, правящего страной с 1969 года, проходят в крупных городах Ливии, включая Бенгази, Аль-Байду и Триполи, с 17 февраля. Сообщалось, что для разгона демонстрантов власти применяют жесткие меры. Жертвами беспорядков, по данным международных организаций, могли стать 500 человек, до 4 тыс. получили ранения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика