Националисты и марксисты лишили пособий имамов и муэдзинов

Мамата Банерджи- главный министр штата Западная  Бенгалия. Ее лозунгом стали слова поэта:« В жилах бенгальцев две крови -индуистская и мусульманская»

Мамата Банерджи- главный министр штата Западная Бенгалия. Ее лозунгом стали слова поэта:« В жилах бенгальцев две крови -индуистская и мусульманская»

Теги:




1
03 Сентября 2013г. (27 Шавваль)
Верховный суд Калькутты в понедельник вынес решение по которому решение, принятое ранее главным министром штата Западная Бенгалия о выплате ежемесячного пособия имамам и муэдзинам индийского штата Западная Бенгалия признано противоречащим Конституции Индии, cообщает The Hindu



Еще в апреле 2012 года главный министр штата Западная Бенгалия Мамата Банерджи принял решения, согласно которому имамам мечетей штата выплачивалось из бюджета ежемесячное пособие в 2500 индийских рупий. Впоследствии, это решение было распространено и на муэдзинов, которым было положено пособие в 1500 индийских рупий (100 индийских рупий – 1,62 доллара). Не очень большие деньги, но меркам индийской провинции все ж какое-никакое подспорье к садака правоверных.



Однако местное отделение правонационалистической индуистской партии «Бхаратия джанната парти», которую поддержала ортодоксальная Коммунистическая партия Индии (марксистская) обратились в суд с иском о признании этого решения не соответствующим конституции. Коммунисты, кстати, обвинили Банерджи в том,что пособия для имамов – это ее предвыборный ход, призванный обеспечить дополнительные голоса на местных выборах в сентябре 2012 г.



Вчера суд своим решением признал выдачу бюджетных пособий имамам и муэдзинам противоречащим стст. 14 и 15/1 Конституции «суверенной светской, социалистической и демократической Республики Индия», оговаривающих, что не может быть дискриминации (или же предпочтения) граждан по признакам расы, религии, касты, пола и места рождения, либо по одному из этих признаков. В иске националистической партии утверждалось, что выплата пособий мусульманским религиозным служителям дополнительно обходится бюджету в 1 млрд 260 млн рупий.



Адвокаты ответчика со своей стороны заявили, что правительство штата считает это решение вполне законным и что оно было утверждено законодательной ассамблеей штата Западная Бенгалия.



Данное пособие получали более 20 тыс.имамов этого штата.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 03 Сентября 2013г.
Ответить

свободу индии

Яндекс.Метрика