Национальные диаспоры призывают москвичей выйти на мирный антифашистский митинг

Диаспоры стараются не допустить ответных несанкционированных акций

Диаспоры стараются не допустить ответных несанкционированных акций

Теги:




10
14 Декабря 2010г. (07 Мухаррам)
Национальные диаспоры и общины России, включая представителей Китая, обсудили ситуацию в Москве и других городах страны в связи с групповыми нападениями на национальной почве в последние дни.



Консультации проходят на фоне субботних беспорядков в самом центре Москвы: несколько тысяч футбольных болельщиков и представителей ультраправых группировок собрались на Манежной площади около Кремля после того, как в результате драки с выходцами с Кавказа погиб один из членов фан-клуба "Спартака".



Рост подобных нападений вынудит диаспоры дать отпор самостоятельно, заявил один из лидеров азербайджанцев в России "Азерос" Союн Садыков, передает Би-би-си.



«Мы обратимся официально к президенту, в прокуратуру и МВД. Если они не будут предпринимать меры, мы будем организовывать самооборону и сами будем наказывать. Мы не можем позволить, чтобы наших детей избивали и убивали , если власть не может нас защитить, значит мы сами себя будем защищать. Для этого у нас есть и возможности и сила. То дагестанца убьют, то армянина, то узбека, то киргиза. Значит каждому народу нужно перекрывать улицы и бить всех, кто не понравится?», – возмущается Садыков.



С ним согласны и представители киргизской диаспоры. Сопредседатель Союза кыргызстанцев Алишер Мадабеков говорит, что происходящее может ударить по внешнеполитическим интересам России с соседями. «Если власть серьезно не воспримет произошедшее и не отреагирует жестко, мы будем проводить пикеты, митинги у дипломатических представительств России в тех странах, где есть киргизские диаспоры. И здесь мы можем провести такие акции. Мы не знаем, чего нам ждать в такой ситуации. Такое положение никого не устраивает. Многие наши люди возмущены и призывают отвечать на подобные действия москвичей», отметил он.



Представители диаспор обсуждают идею проведения массовой мирной антифашистской санкционированной акции протеста в Москве, в которой приняли бы тысячи москвичей и представителей диаспор и общин. Они призывают правоохранительные орган действовать в рамках закона и так же отмечают, что перед законом все должны быть равны.



Чеченец Минцаев возглавляет совет вайнахской студенческой молодежи города Москвы и входит в координационный совет ассоциации чеченских общественных и культурных объединений. Выступая в Общественной палате, Минцаев прокомментировал сообщения о том, что выходцы с Северного Кавказа стали договариваться в социальной сети «ВКонтакте» об ответной акции протеста сразу после событий на Манежной. Он назвал эти сообщения провокацией. Согласно этим сообщениям, сбор намечен на среду возле торгового центра «Европейский» у Киевского вокзала.



«Там народ собирают не кавказцы», – сказал Минцаев. Его поддержал глава комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе. Он сказал, что кавказская молодежь действительно собирается выйти к «Европейскому». «Чтобы этого не допустить, необходимо организовать санкционированный митинг в любой другой день с участием всей здравомыслящей российской молодежи, которая готова проявить свою гражданскую позицию против национализма и разжигания розни», – заявил Тогонидзе.



Председатель московского отделения Конгресса Народов Кавказа, дагестанец Ахмед Азизов сказал, что ответные силовые акции так же в интересах тех, кто стоит за ними. «Возмущение в молодежной среде (и не только) на пределе. И если не будет каких-то легальных и весомых мер со стороны правительства , то молодежь ... , будет вынуждена пойти на свои несанкционированные акции поясняет Азимов. «В тоже время в качестве посредника, конечно, прежде всего нужен русский народ», – сказал он.



По итогам субботних беспорядков на Манежной площади возбуждено десять уголовных дел в отношении тех участников, которые агрессивно вели себя по отношению к выходцам с Северного Кавказа, случайно оказавшимся на площади, многие из которых сейчас находятся в больницах, сказал замгенпрокурора Москвы Алексей Захаров, выступая на том же мероприятии в Общественной палате, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».



В субботу 11 декабря более 5 тысяч человек собрались на Манежной площади после акции на Кронштадтском бульваре, куда пришли болельщики, чтобы почтить память убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова. В ходе несакционированной акции произошли массовые столкновения националистов и фанатов с сотрудниками милиции. В результате в больницы были доставлены 29 человек, в том числе представители правоохранительных органов, пишет «Газета.Ru».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alexey 18 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEPavel2562 Я прежде всего говорю о высказывании и угрозах главы азербайджанской диаспоры, которые написаны выше. Pavel2562, если Вы имеете ввиду следующие слова Союна Садыкова: _QUOTE Мы обратимся официально к президенту, в прокуратуру и МВД. Если они не будут предпринимать меры, мы будем организовывать самооборону и сами буд...
Читать дальше

Pavel2562 17 Декабря 2010г.
Ответить

Я прежде всего говорю о высказывании и угрозах главы азербайджанской диаспоры, которые написаны выше.

Alexey 16 Декабря 2010г.
Ответить

muslimin, я рад, что Вам встретились хорошие люди. Конечно, это было Ваше предположение. Я всего лишь обратил внимание на тот факт, что если исходить из самых печальных событий, то раскол будет не просто между русскими и нерусскими. Раскол произойдет в среде русских и нерусских, собственно, он и так имеется в идеологическом поле всех людей. Есть люди, которые поддерживают радикальных националистов(имеются ввиду русские, кавказские, татарские и др. радикальные националисты) или сами являются этими радикальными националистами. Есть люди, которые в религии видят источник зл...
Читать дальше

muslimin 15 Декабря 2010г.
Ответить

Alexey Друг то что я написал это просто такое предположение.Мы видь можем и должны предпологать что может произойти.У каждого свое мнение.Я просто вот подумал и пришел в ужас от своих предположений и догадок.Если такое вот произойдет.Кошмар. >>> Alexey хорошо что не утверждаеш.Я сам с Таджикистана.Сейчас в данный момент нахожусь в Москве.Как и многие приезжие я приехал работать.Среди русского народа у меня очень много знакомых.Разных.Возрастной категории.От 15 лет до 75 лет.Поверьте очень хорошие люди они.И никогда я от них не слышал в свой и вообще в адрес приезжих п...
Читать дальше

muslimin 15 Декабря 2010г.
Ответить

Alexey Друг то что я написал это просто такое предположение.Мы видь можем и должны предпологать что может произойти.У каждого свое мнение.Я просто вот подумал и пришел в ужас от своих предположений и догадок.Если такое вот произойдет.Кошмар. >>> Alexey хорошо что не утверждаеш.Я сам с Таджикистана.Сейчас в данный момент нахожусь в Москве.Как и многие приезжие я приехал работать.Среди русского народа у меня очень много знакомых.Разных.Возрастной категории.От 15 лет до 75 лет.Поверьте очень хорошие люди они.И никогда я от них не слышал в свой и вообще в адрес приезжих плохого слова.Нико...
Читать дальше

tah1508 15 Декабря 2010г.
Ответить

Жаль,причинно следственной связи никто из вас не видит,умеем только бутузить друг друга,А НЕКТО ТОЛЬКО РАД ЭТОМУ...

Alexey 15 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEmuslimin Русские озлоблятся на такую выходку не русских и выйдут бить убивать колечать всех подрять.т.е. не русских.Потом через некоторое время не русские скажут что эти звери русские обнаглели и будут уже крушит бить колечит и убивать подрять русских. muslimin, если бы все было так просто... Из данных Ваших слов я могу предположить, но не утверждать, что Вы проживаете в одной из северо-кавказских республик, и у Вас нету реальных ...
Читать дальше

Pavel2562 14 Декабря 2010г.
Ответить

Это прямая угроза со стороны этнических диаспор властям России, интересно, что ответят правохранительные органы на эти высказывания?

muslimin 14 Декабря 2010г.
Ответить

Если вот так вот будут молчать Власть то эти бесплрядки не кончуться а наоборот станут все сильней и беспашадьней.Представте народ не русский имею в виду все нации каторые находятся в Москве дадут отпор русским.т.е. Пацаны на Пацанов драка убийство.Русские озлоблятся на такую выходку не русских и выйдут бить убивать колечать всех подрять.т.е. не русских.Потом через некоторое время не русские скажут что эти звери русские обнаглели и будут уже крушит бить колечит и убивать подрять русских.В ИТОГЕ КАША.МАННАЯ КАША.ЧТО ХОРОШЕГО В ЭТОМ.?Правильно мыслят Диаспоры.Надо выйти на мирный митти...
Читать дальше

Alexey 14 Декабря 2010г.
Ответить

Безусловно, такой митинг нужен. Он должен быть символом осуждения тех националистических лозунгов и действий, которые позорят и дестабилизируют наше общество. Отрадно видеть, что этот беспорядок уже осудил Патриарх Кирилл - http://www.vesti.ru/doc.html?id=413859 В идеале с подобными заявлениями должны выступить представители других религий, актеры, спортсмены, политики и просто простые граждане, придя на антифашистский митинг.

Яндекс.Метрика