Найден убийца священника Даниила Сысоева

Даниил Сысоев
Следствие установило личность подозреваемого в убийстве православного священника Даниила Сысоева, погибшего осенью минувшего года в Москве. Об этом сообщил РИА "Новости" информированный источник в силовых структурах России.



Как передает агентство, в настоящее время предполагаемого убийцу ищут.



Собеседник агентства в интересах следствия не стал называть имя подозреваемого, но отметил, что убийца, по некоторым данным, скрывается за границей. Эту информацию в настоящее время проверяют.



Настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской улице Даниил Сысоев был застрелен в храме 19 ноября неизвестным человеком в медицинской маске. Убийца вошел в церковь и спросил: "Где Сысоев?" Затем он произвел из пистолета не менее четырех выстрелов в настоятеля и 41-летнего регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений Сысоев скончался в машине "скорой помощи", а второй пострадавший был доставлен в одну из клиник Москвы.



Следствие выдвинуло несколько версий убийства, в том числе религиозную. Сысоев был известен нетерпимым отношением к последователям ислама, но вел официальную миссионерскую деятельность в РПЦ. Однако с религиозной версией не были согласны коллеги священника.



По мнению священника Виктора, высказавшегося в интервью журналистам "Эхо Москвы", к гибели священника могут быть причастны бизнесмены, претендовавшие на территорию церкви апостола Фомы.



Запись интервью священника Виктора была сделана во время прощания с убитым Даниилом Сысоевым и опубликована в блоге Владимира Варфоломеева. "Я думаю, что это заказное убийство. Я мотивирую это вот этой территорией. Чьи это дома стоят? Не Батуриной ли, не Лужкова жены? Это из-за территории, никакая не секта. Притесняли его, да. А это дома Батуриной. Не пройдет и года, как они оба пострадают, за ихние злодеяния", – рассказал в этом интервью священник Виктор.



В августе 2009 года на сайте храма пророка Даниила Сысоев писал: "Впервые в постсоветской истории Москвы возникла угроза сноса действующего православного храма. В Правительство Москвы внесено предложение об изъятии у общины храма пророка Даниила на Кантемировской земельного участка, выделенного под строительство основного храма. Если это произойдет, то под угрозой сноса окажется и действующий временный храм апостола Фомы. Таким образом может прекратиться деятельность нашего миссионерского центра, и тысячи прихожан лишатся места для молитвы". По словам Сысоева, причиной изъятия участка называли несоответствие расположения храма нормам экологического законодательства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика