Напряжение между властью и оппозицией в Киргизии достигло предела

В Киргизии вновь беспорядки

В Киргизии вновь беспорядки

Теги:



1
05 Августа 2010г. (24 Шабан)
Сотрудники правоохранительных органов Киргизии использовали слезоточивый газ и спецсредства для разгона толпы, перекрывшей дорогу Бишкек – Нарын. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".



Сторонники лидера партии "Мекеним Кыргызстан" Урмата Барыктабасова перекрыли эту автотрассу в пригороде Бишкека, так как их не пустили в столицу, где они должны были присоединиться к митингующим у здания парламента. Сторонники Барыктабасова требуют отставки действующего руководства страны и назначения своего лидера премьер-министром Киргизии.



Очевидцы сообщили, что по центру города рассредоточены группы молодых людей спортивного телосложения, которые пока никаких определенных действий не предпринимают. В парке Горького толпа выкрикивает лозунги. Митингующие заявляют, что власти Киргизии нелегитимны и дискредитировали себя в свете последних событий в стране.



Как сообщил глава информационно-координационного центра администрации президента Отунбаевой Фарид Ниязов, есть информация о том, что у сторонников Барыктабасова имеется огнестрельное оружие. Министр внутренних дел Киргизии Кубатбек Байболов заявил, что, по оперативным данным, сторонниками оппозиции "готовится насильственный вооруженный захват".



Как напоминает РБК, в Киргизии Барыктабасов является фигурантом уголовного дела о попытке переворота (дело на него завели после событий июня 2005г., когда сторонники политика ненадолго захватили здание правительства в Бишкеке). Это произошло после того, как ему не позволили участвовать в президентских выборах.



Сейчас колонна митингующих направилась со Старой площади Бишкека, где проходила акция оппозиции, в село Киршелк близ города Кант, передает РИА Новости.



Между тем, на блокпосту у Киршелка продолжается противостояние правоохранительных органов и сторонников оппозиции. Здесь сосредоточены большие силы милиции и спецназа. На обочине трассы стоят два БТР и четыре БМП. Кроме того, у здания поста ГАИ находятся две машины с водометами.



Толпа, вооруженная палками и камнями сосредоточилась в 300 метрах от блокпоста. Движение транспорта по автотрассе Бишкек-Балыкчи перекрыто.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 05 Августа 2010г.
Ответить

А кто с кем "накипивает" есть ли там сторонники Шариата? Кто знает?

Яндекс.Метрика