Наша неудача на выборах временная – лидер исламской фракции в парламенте Кувейта

Насир ас-Саниа. Фото: IslamNews
Недавно в мировых средствах массовой информации была опубликована сенсационная новость: сразу несколько женщин прошли в парламент Кувейта – одной из наиболее консервативных монархий Персидского залива. Причем это событие было преподнесено неискушенному читателю как "поражение исламистов". Якобы именно последним в одночасье феминизировавшийся кувейтский избиратель предпочел представительниц прекрасного пола.

За комментариями ИА IslamNews обратилось к лидеру фракции Исламского движения конституционалистов в парламенте Кувейта Насиру ас-Саниа.



– Доктор Насир, соответствует ли действительности муссируемая информация о поражении происламских сил на парламентских выборах в Кувейте?



– В этом году настроение кувейтских избирателей склонилось в сторону независимых кандидатов, которые не входят в какие-либо движения. В результате потери понесли все без исключения парламентские фракции. Уменьшилось число депутатов-либералов, уменьшилось число депутатов-суннитов, уменьшилось число депутатов-шиитов.



– Однако в тех же сообщениях говорилось, что шииты, напротив, получили больше мест в парламенте?



– Среди депутатов действительно стало больше шиитов, однако они не формируют фракцию. Фракция, близкая к Хезболле, проиграла на прошедших выборах. Шиитов в Кувейте порядка 17 процентов. Однако их тактика и организованность на этих выборах была лучше.



– В чем причина неудачи фракций?



– Главной причиной является отсутствие координации различных движений между собой. Раньше такая координация имела место. Сейчас между движениями – включая исламские течения – произошел раскол. Например, часть мусульман-шиитов встала на сторону правительства, другая часть – на сторону оппозиции. То же самое касается либералов. Эта разрозненность сформировала негативный образ фракций в глазах избирателя. Я убежден, что это временная ситуация, которая будет преодолена уже на следующих выборах.



– Однако ряд СМИ представили результаты выборов как сдачу позиций происламскими силами?



– На следующий день после выборов в эфире телеканала "Аль-Джазира" с анализом ситуации выступил профессор университета Вермонта, который констатировал регресс в рядах всех без исключения фракций, а не только происламских сил. Тот факт, что это прозвучало из уст американского эксперта, является лишним подтверждением некорректности подобных оценок. Поэтому мы бы просили тех, кто анализирует выборы в Кувейте, быть более объективными и не спешить с выводами.



– Не могли бы Вы еще раз озвучить количество депутатов от происламских сил в нынешнем парламенте?



– В настоящее время суннитские фракции делят 3 мандата в парламенте Кувейта. Два из них принадлежат салафитам и один – Исламскому движению конституционалистов. Также от происламских сил в новый парламент прошли несколько независимых депутатов.



Беседовал Анвар Шарипов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика