Наши местоимения

Ильдар Бекмансуров, Абдурауф Емельянов и Надир Каршиев. Надир погиб 29 марта на станции метро "Лубянка"

Ильдар Бекмансуров, Абдурауф Емельянов и Надир Каршиев. Надир погиб 29 марта на станции метро "Лубянка"

Теги:


23
02 Апреля 2010г. (17 Раби ас-сани)
В редакции раздался звонок: «Это «Вашингтон пост». Мы бы хотели с кем-нибудь поговорить о… (в трубке нервный смешок) Саиде Бурятском». Американскому журналисту, видимо, сериал про Бурятского, миф о котором так усердно раздувают все игроки, уже осточертел. Но, как говорил Марк Твен, еще не было дня, чтобы газеты вышли с заголовком – «А новостей сегодня нет». Поэтому журналист ищет что-то свеженькое.



Но мне не до страданий «Вашингтон пост». Я пишу заметку про годовалого мальчика, которому срочно нужен "Иммуноглобулин". Еще я до сих пор не нашла волонтера, который мог бы отвезти нашему подопечному ребенку в Институт имени Сеченова "Таванник". Наши волонтеры сидят дома: спускаться в метро они боятся. Боятся, но не террористов.



Благодаря политикам и журналистам общество поделено на своих и чужих. Я, мои близкие и друзья – в стане чужих. У нас проверяют документы, обыскивают, задерживают. Нас выталкивают из автобусов и вагонов метро. Среди нас парни и девушки, которые помогают больным детям, старикам, сиротам. Нам сейчас очень трудно. Вы поняли – кому?



Рассказывает Хава Дакаева:

- Прохожие в метро запуганы и затравлены. Смотрят на меня настороженно. Видимо, ждут, когда я достану пояс, как они говорят, шахида. Я их не виню. Им с утра до вечера СМИ вдалбливают, что самый опасный сегодня человек – это девушка в платке. То есть – я.



Напротив меня садится прихиппованный парень. С бутылкой кефира. Вокруг меня – никого. Все разбежались. Тут парень, запрокинув бутылку, поднимает глаза. Мне кажется, кефир пошел не в то горло. Поперхнулся, но не уходит. Он зачем-то надевает очки, натягивает капюшон на голову, скрещивает руки на груди. Но не уходит. Теперь он похож на рэпера. Я давлюсь от смеха. Видя мое смеющееся лицо, парень немного расслабляется. Странный он какой-то.



У меня уже сняли отпечатки пальцев, потому что я – чеченка. Меня и брата забрали в отделение прямо из дома. Теперь, когда меня останавливают милиционеры, я им говорю: «Позвоните моему участковому, дактилоскопию я уже прошла».



Все, что ни делается, делается к лучшему. Если бы я не прошла дактилоскопию, я сегодня явилась бы на работу только к вечеру, потому что меня остановили в метро три милицейских патруля.




Рассказывает Ирана Сабирова:

«Что ты здесь делаешь?» – девушка на нижней ступеньке эскалатора развернулась и смотрит на меня в упор. «А ты что здесь делаешь?» – спрашиваю я у нее. Я чувствую, как растет раздражение. Мой розовый хиджаб сигнализирует прохожим об опасности.



«Я здесь живу. Я – гражданка России!» – пафосно отвечает мне та, которая ступенькой ниже. «А я родилась в этом городе», – и откуда во мне появился этот московский снобизм? Та, которая ниже ступенькой, подыскивает слова. «Ваши же взрывают в метро?» – говорит она. «Если я вышла из гаража, значит, я автобус? – спрашиваю её. – Если кто-то нарядился, как мусульманка и пошел взрывать людей, это не значит, что это делают мусульмане». «Так что, ислам не поддерживает терроризм?» – недоумевает она. Я благодарю Всевышнего, что мне удалось проявить выдержку и помочь ей немного подумать.



Вчера в вагоне метро, который сопровождал милиционер, подошла женщина, и не глядя на меня, показала через плечо большим пальцем в мою сторону, попросила: «Проверьте у нее документы». Милиционер спокойно улыбнулся и сказал: «Проверим. Мы у всех проверяем».



И вышел на следующей станции.




Рассказывает Абдурауф Емельянов:

- Мы с братьями возложили цветы на месте теракта на станции метро Лубянка. Потом я поехал в мечеть. Позвонил приятель из Таджикистана и спросил: «Ты знал, что там был Надир?» «Где там?» – не понял я и стал набирать номер Надира.



Мы с ним жили какое-то время в одной комнате студенческого общежития. Вместе учились на одном курсе – на факультете цветных и драгоценных металлов. Вместе совершали намаз. Готовили плов. Ну, знаете, как обычно братья между собой общаются? Потом с ним в одной комнате жил Ильдар.



У нас с Ильдаром в обиходе были шуточки Надира. На вопрос «Как дела?» мы отвечали друг другу его словами – «Нормално». Надир из Таджикистана, из многодетной семьи. Я даже не знал, что он был из очень бедной семьи и сильно нуждался. Скромный парень, никогда не жаловался.



Телефон Надира не отвечал. Потом братья, которые с ним жили в одной комнате, поехали на опознание в морг. Надир погиб на станции «Лубянка». Когда я клал цветы на месте трагедии, я об этом еще не знал.



Сейчас кругом – негатив, много рассказов о том, что избивают сестер. У мечети на Третьяковской поставили решетку. Милиция досматривает мусульман. В СМИ началась антиисламская кампания.



Не это ли было истинной целью террористов?




Рассказывает Баходир Гуламов

- Надир не был дома 4 года. Этим летом и он, и его друг Ислам Эшназаров, который тоже погиб на «Лубянке», собирались жениться. В каких-то вещах Надир был для меня примером. Было такое время, что я не следил за своей речью. Он мне как-то сделал замечание. С того момента я задумался, стал фильтровать базар. Это было 4 года назад, а я до сих пор это помню...



Весть о его гибели – даже не знаю, что она сделала со мной... Я не могу объяснить и описать это чувство. Раз Аллах допустил такое, это не просто так. Все, что произошло, это сигнал свыше к тому, чтобы мы стали сплоченнее, внимательнее друг к другу, более солидарны вне зависимости от религиозной и конфессиональной принадлежности.



Мы должны стать более добрыми, милосердными и отзывчивыми. Это мое личное мнение.




...Я написала «Нам сейчас очень трудно». И подумала: почему слово НАС не включает ВАС? Может, и правда, что это и есть цель террора?..

Автор: Лилия Мухамедьярова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дагестанец 03 Апреля 2010г.
Ответить

Все очевидно, кто осуждает убийство мирных неверующих, и мирных верующих. У нас в дагестане, наверное за отключение воды люди скоро будут винить "вахабитов", и не потому что они виноваты,,,

Rafael 03 Апреля 2010г.
Ответить

Очень интересное видео! Тут и перспектива ввода войск в Афганистан (то чего хотят Американцы) и введение "смертной казни" http://www.1k-tv.com/index-3-videoinfo-535

_cCc_ 02 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEAlexey 00:38 - сегодня _cCc_ предложите свой вариант,мирно жить среди кафиров что в россии что в Америки что в других странах? _cCc_ , привет ненавистник России и ненавистник немусульман! Вы всерьез верите в монолитное общество? =) Уж мусульманам и немусульманам придется жить вмести по любому! Просто в каких-то государствах мусульмане будут меньшинством, а в каких-то большинством! Даже в Коране говорится, что до Судного Дня будут мусульмане и немусульма...
Читать дальше

_cCc_ 02 Апреля 2010г.
Ответить

AbuAhmad Alexeey я вашу позицию понимаю,надо жить среди кафиров по любому никуда от них не денешься если они убивают мусульман но не трогают лично нас самих то можно только посочувствовать им. А жить среди кафиров судится по их законам,и считаться с судом и законами ихними можно? А насчёт того что до конца Света будут те кто не уверует это ты прав,и как-раз говорится об великой битве между Мусульманами и неверными после этой битве где Мусульмани победят как обещано нам Мухаммадом с.а.с. придёт дажал. А вы с кокой стороны будите наверняка вас призовут в армию срочниками служит убивать ха...
Читать дальше

AbuAhmad 02 Апреля 2010г.
Ответить

Кяфиры с точки зрения исламского права делятся на четыре категории: “зимми”, “му’ахид”, “мустаман”, “харби”. “Зимми” - немусульманин из “народов книги”, проживающий в “Дар аль-ислам”, на территориях под властью мусульман. Он должен платить подушную подать, “джизья”, и в этом случае находится под защитой законов ислама. “Му’ахид” - немусульманин, между государством которого и государством мусульман действует мирное соглашение, заключенное на определенный срок или бессрочно. “Мустаман” - немусульманин, страна которого находится в состоянии войны с мусульманами, но к...
Читать дальше

AbuAhmad 02 Апреля 2010г.
Ответить

_cCc_, то что ты процитировал: "Мы предписали им в нем: душа – за душу, глаз – за глаз, нос – за нос, ухо – за ухо, зуб – за зуб, а за раны – возмездие. Но если кто-нибудь пожертвует этим, то это станет для него искуплением. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются беззаконниками. " - касается возмездия, которое происходит по вердикту шариатского судьи и в отношении убийцы, а не кого попало!!! И поэтому, не искажайте законы Аллаха! представьте, если каждый начнет мстить совершенно другим людям, то во что превратиться мир? Я вам от...
Читать дальше

AbuAhmad 02 Апреля 2010г.
Ответить

_cCc_, Мне за последние 24 часа уже столько раз присылали "правила джихада", что мне надоело отвечать. Перевод там вообще не правильный, переводчик какой-то джахиль, не знающий арабский. И вообще я сомневаюсь, что это говорил шейх Усеймин. Т.к. шейх Усеймин говорил следующее, что явно противоречит тому, что представлено на вашем ролике: http://www.youtube.com/watch?v=mR9A19k83YQ

_cCc_ 02 Апреля 2010г.
Ответить

AbuAhmad _QUOTEЗухра, сестра, посмотри на эти ролики и все поймешь: ]http://www.youtube.com/watch?v=URyAJDeWidM советую каждому посмотреть это видео которое нам предоставил наш брат.и убедится самим как подтасовываются хадисы и Аяты! Там Шайх говорит "нельзя убивать кафира которому дана зашита Мусульманином на Мусу...
Читать дальше

_cCc_ 02 Апреля 2010г.
Ответить

"....Если кто покусился на вас, то и вы покуситесь на него, подобно тому, как он покусился на вас. Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах – с богобоязненными. Сура 2 аль-Бакара «Корова» 194" http://www.youtube.com/watch?v=OHAYE2T6lDI&feature=player_embedded Мы предписали им в нем: душа – за душу, глаз – за глаз, нос – за нос, ухо – за ухо, зуб – за зуб, а за раны – возмездие...
Читать дальше

Alexey 02 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTE_cCc_ предложите свой вариант,мирно жить среди кафиров что в россии что в Америки что в других странах? _cCc_ , привет ненавистник России и ненавистник немусульман! Вы всерьез верите в монолитное общество? =) Уж мусульманам и немусульманам придется жить вмести по любому! Просто в каких-то государствах мусульмане будут меньшинством, а в каких-то большинством! Даже в Коране говорится, что до Судного Дня будут мусульмане и немусульмани. В...
Читать дальше

Alexey 02 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEaidar Вопрос к тебе Alexey, а откуда ты знаешь что одна из смертниц была женой боевика? Из СМИ, читал в различных источниках. Но, нужно понимать, что не все, что есть в СМИ ложно и лживо. Нужно уметь анализировать и фильтровать информацию. Конечно, я не буду говорить со 100% вероятностью, что смертница была женой боевика, она могла быть и любовницей, а может это и не так. Но, отбрасывать эту информацию не стоит, и многие косвенные вещи э...
Читать дальше

_cCc_ 02 Апреля 2010г.
Ответить

Alexey & AbuAhmad& aidar & Зухра "Правила джихада. Ибн Усеймин " будет полезно узнать http://www.youtube.com/watch?v=Ej-J0pmor3s&feature=player_embedded

Mitad-1 02 Апреля 2010г.
Ответить

Aleksey,mozh vopros ritoricheskiy,no soglasites',ne k mestu. To chto u nih est' pochitateli-soglasen,no vi napisali naoborot i so slovom "poklonnik". A naschet finansirovaniya...mossad skoro zagonit ocherednie 20 vertoletov i shtuk 10 bespilotnikov,cru neskol'ko desyatkov tankov i BMP.

Alexey 02 Апреля 2010г.
Ответить

Mitad-1, это был риторический вопрос. Настоящий муслим такие мерзости бы не сделал! Конечно, каждый может совершать ошибки и заблуждаться! Но, в истинном исламском учении такие вещи запрещены! Это, что касается моего риторического вопроса, который Вы не уловили. А то, что у того же Доке Умарове, Саиде Бурятского есть поклонники среди мусульманской молодежи, уж я это знаю не на словах... Но, быть поклонником бандита, это еще не преступление, все когда-то заблуждаются... Искренне верю, что Всевышней направит этих поклонников в нужное русло! А то, что их(боевиков) поддержив...
Читать дальше

aidar 02 Апреля 2010г.
Ответить

Вопрос к тебе Alexey, а откуда ты знаешь что одна из смертниц была женой боевика? Надеюсь не из СМИ? Я с Зухрой согласен. Это уже не впервый раз теракт направлен против мусульман в этом году, сначала "невский экспресс", сейчас метро. И самое что подозрительно везде принимают участия кавказцы, хммм... Или же на них легче свалить. Все это подозрительно, а именно тогда происходит когда к исламу в России очень много людей приходит и принимают его. Причем с каждым годом все больше и больше ИншАллах. Может быть это политика.... Хотя Истино известно лишь Аллаху(Субханэ ва Тагаля) Жалко что ...
Читать дальше

_cCc_ 02 Апреля 2010г.
Ответить

А что вы хотели? предложите свой вариант,мирно жить среди кафиров что в россии что в Америки что в других странах? Вам это позволяют вы наверни-ка верите в человеческие права суды и прочую ахинею и законы о которых так много пишут но никто не исполняет? Слепцы,завтра каждого из вас покажут по ТВ и назовут террористом что вы будите делать? Придут к вам домой и расстреляют,думаете это сказки,нет это реальность и таких случаев на каждый день хватает,но вот странно об этом не говорят кафирские СМИ и обсуждать их некому! ВНИМАНИЕ Афганцы поехали в Америку и напали на них,убива...
Читать дальше

Mitad-1 02 Апреля 2010г.
Ответить

Aleksey,na chem obosnovan vash vopros?na schet veri istinogo musul'manina,vrode tam net ni kakogogo nameka na eto. I potom kto tam chey poklonik? Tozhe bezsvyazno. A na tanki, vertoleti,balisticheskie raketi evrei dayut. AbuAhmad skazal chto ih evrei podderzhivayut.

Alexey 02 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEЗухра У нас с вами нет никаких доказательств, что эти теракты вообще совершили мусульмане и мы не исламский суд, чтобы решать кто в них виноват. Ух ты! Зухра, а Вы верите в то, что истинный правоверный мусульманин может совершить теракт? Да и тот же Доку Умаров, поклонник многих "мусульман" уже признался в совершении этого преступления. И одна смертница, оказалась женой убитого боевика. Вопрос у меня заключается в другом...
Читать дальше

AbuAhmad 02 Апреля 2010г.
Ответить

Зухра, сестра, посмотри на эти ролики и все поймешь: http://www.youtube.com/watch?v=URyAJDeWidM http://www.youtube.com/watch?v=mR9A19k83YQ

Mitad-1 02 Апреля 2010г.
Ответить

Zuhra+

Зухра 02 Апреля 2010г.
Ответить

Братья не надо ссориться и объявлять друг друга хавариджами и т.д. Мы не имеем права слепо верить тому, что болтают в СМИ. Они болтают то, что выгодно их хозяевам. У нас с вами нет никаких доказательств, что эти теракты вообще совершили мусульмане и мы не исламский суд, чтобы решать кто в них виноват.

AbuAhmad 02 Апреля 2010г.
Ответить

джазакумуЛлаху хайран, братья! Сильная статья! Аллаху Акбар, смерть хавариджам, убивающим невинных людей!!!

Зухра 02 Апреля 2010г.
Ответить

Братья не надо ссориться и объявлять друг друга хавариджами и т.д. Мы не имеем права слепо верить тому, что болтают в СМИ. Они болтают то, что выгодно их хозяевам. У нас с вами нет никаких доказательств, что эти теракты вообще совершили мусульмане и мы не исламский суд, чтобы решать кто в них виноват.

Яндекс.Метрика