Навруз объединяет народы Москвы

Наташа и Руслан Султоновы - молодая мусульманская семья

Наташа и Руслан Султоновы - молодая мусульманская семья

Теги:






63
17 Марта 2012г. (23 Раби ас-сани)
Тот, кто сегодня побывал на московском празднике «Навруз-2012», который прошел в помещении Государственного центрального концертного зала «Россия», почувствовал какую-то особенно теплую атмосферу дружбы и единения народов столицы.



Татары, узбеки, башкиры, киргизы, таджики и многие, многие другие представители разных национальностей, живущие в Москве, оказались сегодня на одной большой площадке, презентовав каждый свою национальную культуру: народные промыслы, песни и танцы, кухню.



Первый этаж фойе был полностью отдан под ярмарку. Здесь можно было познакомиться с республикой в целом, пообщаться с ее представителями, приобрести сувенир на память, сфотографироваться.



К примеру, павильон Татарстана выставил серебряные украшения, национальную вышитую кожаную обувь, посуду и многое другое. Башкортостан удивил экспозицией камней и сувениров, созданных из них, Казахстан – куклами в национальных костюмах и т. д.



- Мне здесь очень нравится, – говорит гостья Москвы Сумая Ахмади. Девушка приехала по туристической путевке в российскую столицу из Афганистана впервые и сразу оказалась на таком празднике. – Я давно мечтала попасть в один из самых красивых городов мира – Москву. Мне о нем рассказывали друзья. А Навруз отмечают и в Афганистане. В этот день принято веселиться, радоваться приходу весны, дарить друг другу подарки, помогать сиротам и неимущим. Вернусь домой, расскажу родственникам и друзьям о том, как празднуют приход весны в Москве.



На втором этаже гости праздника дегустировали национальные блюда Татарстана, Азербайджана, Казахстана и других. У казахской кухни нас угостили бишбармаком.



- Это одно из самых популярных национальных блюд нашего народа, – поясняет представительница Казахстана Алина Шынтаева. – Готовится оно, как правило, по случаю семейных праздников и для почётных гостей. Разделанное мясо варится в большом казане, к столу бишбармак подаётся вместе с бульоном, сверху выкладывается порезанное широкими и тонкими ломтиками мясо, кольцами порезанный лук.



А по поводу Навруза Алина поделилась с нами своими знаниями.



- Этот праздник отмечается в день, на который приходится весеннее равноденствие. В 2009 году он был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. С того времени 21 марта объявлено как Международный день Навруз. В этот день принято ходить в гости и приглашать их к себе.



С Натальей и Русланом Султоновыми мы познакомились возле сцены, где шел концерт представителей различных диаспор Москвы. Как выяснилось из разговора, молодые люди недавно только поженились.



- Нас познакомили наши родители, – говорит Наташа. – Они дружат давно. Руслан приехал с мамой и папой к нам в Краснодар из Таджикистана. Мне он сразу понравился. Красивый, умный и очень заботливый.



Из рассказа молодых людей выяснилось, что прежде чем зарегистрировать брак, Наташа приняла ислам, потом они с Русланом почитали никах.



- А как твои родители отреагировали на это? – спрашиваем девушку.



- Сначала были шокированы, но теперь уже воспринимают нормально. Они же видят, что я счастлива.



- Как чувствуешь себя в хиджабе?



- Очень комфортно. Я его ношу с удовольствием, он украшает женщину и делает ее более женственной. Ни разу в Москве ни один человек не посмотрел на меня косо и не указал пальцем. Просто хиджаб надо уметь носить с достоинством, тогда и проблем не будет.



А по поводу Навруза наши собеседники отметили, что это праздник весны и начала нового года ряда народов Евразии.



- Его отмечают представители на Великом Шелковом Пути. Это праздник единения, – подчеркнули они.



В этот день на главной сцене «России» выступили профессиональные и творческие коллективы, мастера искусств России и стран СНГ. Официально открыл мероприятие руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх, который зачитал поздравление мэра г.Москвы Сергея Собянина. В нем, в частности, говорится: «История свидетельствует, что в дни Навруза забывались ссоры и обиды, останавливались войны, воцарялись мир и спокойствие, люди с открытым сердцем шли друг к другу, желали добра и благополучия. Вековые традиции и ценности необычайно важны сегодня.



Многонациональный праздник Навруз прочно вписался в культурную и общественную жизнь Москвы, и объединяет представителей многих национальностей столицы, которые вносят значительный вклад в сохранение и укрепление межконфессионального согласия в нашем любимом городе».



В мероприятии приняли участие Чрезвычайные и полномочные послы Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана, Пакистана, Афганистана и Турции, руководители Полномочных представительств республик Татарстан и Башкортостан.



От имени послов гостей праздника поздравил Полад Бюль-Бюль Оглы, посол Азербайджана в России. Перед участниками мероприятия выступили мастера искусств России, стран СНГ, зарубежья, артисты художественной самодеятельности национальных общественных объединений столицы.

Автор: Зиля Шейх

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абдул бари 24 Марта 2012г.
Ответить

саляму алейкум, Навруз конечно это просто народный праздник как и сабантуй,на такие праздники мусульманам можно приходит только с одной целью с целью рассказать людям об исламе и своим нравственным поведением показать что ты муслим и никого не осуждать.

Шииты сектанты в огне 24 Марта 2012г.
Ответить

Администрация islamnews.ru что за дела? почему вы анти ИСламские темы выставляете! так же можно всех посетителей портала лишится благо есть куда переходить. И останутся у вас тока преданые поклоники шииты и их друзья хабашиты)

Nuric 19 Марта 2012г.
Ответить

СубханАллах! это всё продуманная политика, когда русский поп разъясняет, как нужно бороться с исламом в россии http://www.youtube.com/watch?v=VJa94XgfA4Y в купе с тем как муфтии целуют руки христианским священникам http://www.youtube.com/watch?v=4yKVIdSEcQ8 всё это одна общая политика. и этот сайт тоже... медленно, но верно!

АбуМухаммад 18 Марта 2012г.
Ответить

impuls - вы уже чуть ли не фатвы свою здесь начинаете давать. во первых что Ибрахим что Муса это Пророки и им это было внушено или приказано Всевышним 2. оба народа были язычниками на Навруз приходят люди читающие себе мусульманами 3 значить если опирается на аяты про Ибрахима во время празднование Науруза надо рушат идолов???? какие идолы у современных мусульманских народов во вторых как Муса показывать муаджизаты???? все это было сделано в отношение язычников. а по поводу Нувруза уже есть примеры и слова Имама Али и других сподвижников, а так же ученных. Вы что здесь новый минхадж...
Читать дальше

АбуМухаммад 18 Марта 2012г.
Ответить

http://news.mail.ru/incident/8383948/?frommail=1 Столкновениями с полицией закончилось шествие курдов в Стамбуле. Они решили заранее отметить Навруз — Новый год по солнечному календарю. Его встречают 21 марта, и в текущем году празднование выпало на среду, сообщает телеканал «Россия 24». Курды давно требовали у властей перенести празднование на ближайшие выходные, но успеха не добились. Когда в воскресенье полиция потребовала разойтись, митингующие, которых собралось несколько сотен, стали бросать в стражей порядка камни. В ответ стражи правопорядка применили слезоточивый газ. О ...
Читать дальше

абдАллах 18 Марта 2012г.
Ответить

ti_mur, тот, кто не интересуется делами уммы, тот не из нас, так что заходите на новостные сайты, читайте и комментируйте новости, вступайте в дискуссии, ведите их по адабу. Если у вас правильная основа, которая стоит на разуме, то вы, ин ша Аллах, не собьетесь, проверяйте все, ибо даже в книгах нет гарантии того, что туда не закралась ошибка, т.к. от этого защищен лишь Коран.

impuls 18 Марта 2012г.
Ответить

Его народ отмечал ежегодный праздник. У них было обыкновение отмечать его, собираясь в центре города. Когда отец предложил ему присоединиться к ним, он отказался под предлогом того, что ему нездоровится. Аллах так говорит об этом: «Затем Ибрахим взглянул на звезды, чтобы они засвидетельствовали о Творце Вселенной, но заметил, что они изменчивы. И он решил, что боится впасть в заблуждение и ошибиться в своей вере. Народ Ибрахима отвернулся от него, опровергая его слова». Люди пошли на праздник, и он остался один в их городе. «Он тайно проник к их богам...» Он украдкой подошел к их идолам и увид...
Читать дальше

رشيد 18 Марта 2012г.
Ответить

Помни, что модератор не имеет права писать новости или изменять их - все вопросы к редакторам через обратную связь.

رشيد 18 Марта 2012г.
Ответить

ti_mur, у Вас какие-то проблемы, уважаемый? Уже-ли не было ниспослано,что различать надо по богобоязненности? Ты писал:Мало того, что он шиит, он еще и живет в Израеле, что наводит на мысль, что он или другие руководители сайта - иудеи. Мысль явно подкинул Иблис(побиваемый камнями) - ибо в ней нет правды.

Abdulaziz1 18 Марта 2012г.
Ответить

Ну и что? Второй модератор Рашад рус тоже модератор израильского сайта. Это тут причем?

TOTAR 18 Марта 2012г.
Ответить

полностью с тобой согласен.

ti_mur 18 Марта 2012г.
Ответить

БисмиЛляхи Ррахмани Ррахиим! Ассаляму 'аля маниттаба'аль худа (Мир тем, кто придерживается прямого пути) Мусульмане-сунниты, братья. Ближе к Судному дню будет все больше и больше фитны (и искушений). Одно из них споры между собой. Мне кажется, что такие сайты открывают враги ислама (надеюсь я ошибаюсь, но внешне очень похоже), для того чтобы необразованные (такие как я) мусульмане читали бесполезные новости (может быть и есть полезные новости, но они только приманка), думая, что они узнают новое об исламе и мусульманах, оставляя в то же время поклонение....
Читать дальше

Abdulaziz1 18 Марта 2012г.
Ответить

Откуда информация про даават Ибрахима? Дайте ссылку пожалуйста, Импульс.

impuls 18 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

af2011 18 Марта 2012г.
Ответить

Навруз объединяет народы Москвы, а должна вера в Бога.

АбуМухаммад 18 Марта 2012г.
Ответить

давайте тогда на Хелуэн или Масленицу или День Валинтина или какой нибудь языческие праздники поедем с дагватом. меня не понято что для вас слова сахабов идли ученых мало??? назовите хоть один эпизод что бы сахабы или ученные принимали участие в таких праздниках и делали при этом дагват??? не ужели тот же АбуХанифа (перс) среди котрого наверняка были еще родственники соблюдающие Навруз присутствовал на этом мероприятие.

Рауль Тухватуллин 18 Марта 2012г.
Ответить

Уважаемый, Импульс!Человек, предавшийся Аллаху, как всякое одушевленное существо, Сам Всевышний берет на довольствие. Не так ли? Кто одевает, кормит прекрасный цветок, который называется лилия?..

impuls 18 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Рауль Тухватуллин 18 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

YUSUF 18 Марта 2012г.
Ответить

В Исламе есть только 2 праздника,которые определил нам Аллах Всевышний!А редакция ИсламНьюс видимо еще не поняли что такое Ислам..

alhariya 18 Марта 2012г.
Ответить

Редакция Islam News, к сожалению снова опозорилась и это не злорадство.. Как можно так наплевательский относиться к своим читателям? Мне кажется, вы намеренно публикуете противоречивые статьи, для того, что бы удержать и расширить аудиторию на своем ресурсе, но к сожалению, так поступают только "желтые издания" преследуя сугубо коммерческие цели наживы. Сдается мне это и есть ваша архиглавная цель - "срубить бабла", прикрываясь псевдоисламским образом. Конечно же я надеюсь, что я не прав. Но уж очень все это подозрительно.. Заранее приношу всем свои извинения!

Зульфикар 18 Марта 2012г.
Ответить

Редакция ИсламНьюс очевидно не боится Аллаха .

Jabraeel 18 Марта 2012г.
Ответить

Да не! Опять неправильно! нЕврОз объединяет народы Москвы. Это ближе к фактам: все очень нервные, вне зависимости от национальной принадлежности.

Abdulaziz1 18 Марта 2012г.
Ответить

То что у девушки на голове - это конечно не хиджаб, как написано в статье.

АбуМухаммад 18 Марта 2012г.
Ответить

А ПРО ЭТО РЕДАКЦИИ СЛАБО НАПИСАТЬ http://vk.com/videos-26716123?z=video-26716123_162347524%2Fclub26716123 вот это действительно полезное для мусульман мероприятие.

АбуМухаммад 18 Марта 2012г.
Ответить

Редакция и авторы вы вообще к гласу народа прислушиваетесь ????? вам вообще хадисы и слова сахабов и исламских ученных не авторитет??? может перестанете рекламировать языческие праздники??? что нам Курбан или Рамазана мало??????

Palestin 18 Марта 2012г.
Ответить

Субханаллах! Навруз языческий праздник! передал халиф Умар (радиаллаху анху) : «Не приблежайтесь к кафирам в дни их праздников...» Велено было даже не приближаться , а эти во всю куралесят. Сохрани нас Аллах от этого сатанизма!

Asad ul-harb 18 Марта 2012г.
Ответить

СубханаЛлах редакция сайта побойтeсь Аллаха. Вы язычники или мусульмане?! С некой любовью и позитивом относитесь к этому празднику, это ведь явный куфр и вам это доводилось

абдул бари 24 Марта 2012г.
Ответить


Asad ul-harb 18 Марта 2012г.
Ответить