Навруз - соберет гостей на "Восточный базар"

Программа "ЭТНОАРТ". Артпроект "Навруз"

Программа "ЭТНОАРТ". Артпроект "Навруз"

Теги:





14
16 Марта 2012г. (22 Раби ас-сани)
Выставка в рамках артпроекта "Навруз" будет проходить в Московском доме национальностей с 14 по 31 марта, а 21 марта состоится презентация выставки. На выставке представлены работы художника Сары Вахит.



Сара Вахит родилась в Башкирии, в г. Уфа, закончила Московский технологический институт. Член Союза дизайнеров России. Член Московского Творческого Союза художников Рассам. Участвовала в многочисленных российских и международных выставках и ярмарках, фестивалях и конкурсах. Только что, в феврале 2012 г., в Татарском культурном центре Москвы, прошла персональная выставка художницы. Работы Сары Вахит хранятся во многих частных собраниях в России и за рубежом (Италия, Австрия, Голландия, Египет).



Одновременно в рамках артпроекта "Навруз" пройдет презентация выставки живописи, графики, предметов декоративно-прикладного искусства, изделий мастеров народного творчества "Восточный базар".



В экспозиции свои авторские работы представляют: Гульжан Тагенова, Дарья Кайрамбаева, Туралы Мусрепбеков, Чингис Ногайбаев, Клара Власова, Грета Джабарова, Руслан Озниев, Маулен Нургожин, Омар Усманов, Махсут Аскиров , Лейли Хаидова, Лола Сайфи, Индира Даутова, Ольга Черникова.



Считается, что Навруз – праздник пробуждения и обновления, милосердия и великодушия. Однако том, что праздник противоречит нормам ислама, говорится во многих фетвах, так как имеет корни в зороастрийских верованиях.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hanif 16 Марта 2012г.
Ответить

Абдуллах Ибн ‘Амр сказал: “Тот, кто проезжая страны неверных отметил с ними их Нейруз и их торжества, уподобился им и умер в таком положении – тот будет собран вместе с ними в Судный День” [Аль-Байхакъи, 1/724]

Saur 16 Марта 2012г.
Ответить

Али ибн Абу Талибу, да будет им доволен Аллах, однажды сделали подарок на случай дня Новруз. Он спросил: “Что это?” Ему ответили: “О амир-уль-муминин, это день Новруз”. Он сказал: “Тогда сделайте каждый день Фейруз (вместо новруз)!” (Приводится в книге аль-Бейхаки ас-Сунан аль-Кубра, 9/532). Ибн Теймийа, да смилостивится над ним Аллах, сказал по этому поводу: “Али даже не хотел использовать название, которое они дали своему празднику. Так что же говорить о совершении того, что они делают во время своих праздников?”

АбуМухаммад 16 Марта 2012г.
Ответить

Считается, что Навруз – праздник пробуждения и обновления, милосердия и великодушия. Однако том, что праздник противоречит нормам ислама, говорится во многих фетвах, так как имеет корни в зороастрийских верованиях. ЕСЛИ ЗНАЕТЕ ПРО ЭТО ЗАЧЕМ ПУБЛИКУЕТЕ??

бенладен 16 Марта 2012г.
Ответить

Шествие безбожников продолжается!Теперь они навязывают нам свои праздники.

Jabraeel 16 Марта 2012г.
Ответить

Я вот тоже не понимаю, каким образом к исламу и мусульманам имеет отношение этот праздник? И почему в таком свете, нейтральном, мягко говоря, эта новость подается на исламской сайте???

Asad ul-harb 16 Марта 2012г.
Ответить

Праздник куфра!! А не пробуждeния

Зульфикар 16 Марта 2012г.
Ответить

Не страшно ли перед Аллахом , мусульманам - работникам этого сайта , размещать новости о языческих праздниках нагло и подло ассоциируя эти вакханалии с исламом ?

Hanif 16 Марта 2012г.
Ответить


Asad ul-harb 16 Марта 2012г.
Ответить

Праздник куфра!! А не пробуждeния

Зульфикар 16 Марта 2012г.
Ответить