Назарбаев встретил Саркози "Золотым Орлом"

Фото: Интерфакс
Президент Франции прибыл с визитом в Казахстан. В программе пребывания Николя Саркози – переговоры с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, участие во французско-казахстанском бизнес-форуме.



В ходе двусторонних переговоров президенты обсудили сотрудничество в энергетической сфере, в том числе соглашения об участии французских компаний Total и Electricite de France в освоении богатого газом месторождения "Хвалынское". В Казахстан уже отправилась целая группа французских предпринимателей.



Как сообщил по завершении встречи Н. Назарбаев, для контроля за развитием сотрудничества президенты Казахстана и Франции договорились создать комиссию "Назарбаев – Саркози".



Кроме экономических вопросов в повестку было включено обсуждение развития политических отношений.



"Только что мы обсудили с Вами вопросы двухсторонних отношений, региональной безопасности, Афганистана и Ирана, нашего региона. У нас с Вами полностью совпадают мнения по этим вопросам», – отметил Н. Назарбаев.



"Я поддерживаю идею созыва конференции по Афганистану, может, в Кабуле, может, в Астане. Я благодарен, что Вы поддерживаете созыв саммита ОБСЕ в Астане. Эти соглашения поднимают на более высокий уровень наши отношения", – подчеркнул глава Казахстана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика