Не президент и не имам, а просто глава

news-1tmQ6W8p2U
Парламент Чечни определился с тем, как же назвать должность Размана Кадырова, не пожелавшего далее именоваться президентом Чеченской Республики: он будет просто главой. По словам спикера чеченского парламента Дукувахи Абдурахманова, решение будет утверждено в сентябре этого года. Замена одного слова на другое будет стоить бюджету от 3 до 10 млн рублей. Придется потратиться на переименования должностей и другим регионам, пишет сегодня издание «Газета».



Спикер Чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов заявил в субботу, 14 августа, что «глава Чеченской Республики» будет наиболее подходящим названием должности для Рамзана Кадырова, и что соответствующее решение будет утверждено парламентом в сентябре 2010 года.



«Было предложено несколько вариантов названия, – сказал Абдурахманов на встрече с участниками молодежного лагеря „Машук-2010“. – После обсуждения пришли к выводу, что оптимальным названием будет короткое – глава». Абдурахманов добавил также, что «вопрос будет решен на первом заседании парламента в сентябре этого года», и, таким образом, отзывать депутатов с каникул, как то предполагалось ранее, никто не будет.



Спикер также привел оценки, согласно которым переименование должности обойдется бюджету республики от 3 до 10 миллионов рублей, сообщает «РИА Новости».



В обращении Кадырова в республиканский парламент с просьбой изменить название его должности не уточнялось, каким именно видит нынешний президент Чечни свой новый титул, и официальные лица Чеченской республики (в том числе пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов) называли среди возможных вариантов историческую для Кавказа должность «имама».



В свою очередь, муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев, комментируя предложение превратить президента в имама, сказал, что по шариату Рамзан Кадыров имеет право на такой статус. «Имам» по-арабски – первый, тот, кто впереди. Рамзан Кадыров- имам среди своего народа. Если такое название должности первого лица республики не противоречит Конституции РФ и ЧР, я за этот вариант названия должности руководителя субъекта», – заявил Мирзаев.



Он и предложил, в случае, если слово «имам» вызовет разногласия в обществе, назвать должность Рамзана Кадырова словом «мекх-да». «Это чеченское понятие означает "отец народа", "глава края". То есть, так называют человека, отвечающего за республику. Мне кажется, оба эти названия – и "имам", и "мехк-да" – хороши. И по смыслу схожи. Хотя, если честно, мне из этих двух названий больше нравится "имам", – объяснил муфтий.



Однако предположение, что среди руководителей субъектов Федерации вместо обычного президента появится человек с титулом имама, вызвало нешуточное смятение среди политиков федерального уровня.



В тот же день первый зампред комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев подверг критике идею переименовать президента Чечни в «имама». «Имам – лицо духовное у мусульман, но у нас – светское государство. При всем уважении к представителям различных религиозных конфессий нельзя допустить, чтобы главы регионов РФ именовались как духовные лица», – сказал депутат в интервью «Интерфаксу».



«Государство у нас совершенно светское, и искать какую-то религиозную составляющую в названии высшей должности руководителя субъекта – это неправильно», – завил, в свою очередь, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Отметив, что «имам» вызвал бы у граждан неприятные исторические ассоциации, Торшин призвал уважительно относиться к тому факту, что в Чечне живут и люди, исповедующие православие. «Поэтому религиозные названия поднимать не стоит, так же как и прибегать к такой архаике, как „султан“, или „хан“, или еще что-то в этом роде», – сказал сенатор.



«Если у нас вместо президентов появятся имамы, или ханы, или еще кто-то, то из этого ничего хорошего не будет», – поспешил заявить и другой член Совета Федерации, Александр Починок.



Уже в субботу вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил ИТАР-ТАСС, что депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме поддержат предложенные изменения в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». По его словам, это предложение может быть рассмотрено «в комплексе» с предложением убрать из названий законодательных собраний регионов слова «Государственная дума».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 16 Августа 2010г.
Ответить

_QUOTEКто убил внуков пророка? А мы их не считаем преступниками То есть убить внуков пророка (с.а.с.) было не преступлением?

Mitad-1 16 Августа 2010г.
Ответить

Namaz munafikov ne prinimaetsya,Prorok (s.a.s)zapretil posesh'at' mecheti munafikov. Vlast' ne golova s ney legko mozhno rastatsya.

shulginski 16 Августа 2010г.
Ответить

Это национал-диктократы подкидывают нам всякие термины типа "имам", а мы, мусульмане спорим и враждуем друг с другом, а они радуются. Рамзан, кстати, лично ни о каком имамстве не говорил. Это журналюги -сионисты жуют эту тему уже какой день, а русс-националы подхватили это и возмущаются... Что касается глав республик, то хотя бы Рамзан молится и мечети строит, также Магомедсалам (Дагестанский) молится и на джума ходил до президенства и сейчас ходит постоянно! А кто из татарских или башкирских или других глав намаз читает, разве это хотя бы не важно для определения мусул...
Читать дальше

Mitad-1 15 Августа 2010г.
Ответить

Sultan i korol' tak zhe kak i pepdizent ne ponravitsya hozyaevam,bol'she podoydet otvetstvenniy za ispolnenie moskal'skoy demonkratii po Chechne.

Alexey 15 Августа 2010г.
Ответить

Ruslan, так случается, что заслуги того или иного политика могут быть оценены и признаны спустя какое-то время. Например, многие сейчас хаят Рамзана Кадырова, обзывают его предателем, мунафиком, марионеткой и т.п., но, возможно, через лет 10-15 эти люди кардинально пересмотрят свои взгляды и осознают, как много сделал Рамзан Кадыров для сохранения и процветания чеченского народа. Я тут - http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=7961...
Читать дальше

UNIT89 15 Августа 2010г.
Ответить

Ruslan все по воле Создателя и Джож Буш тоже по воле Аллаха начал войну против мусульман. Нет я серьезна ты прав Ruslan все по воле Аллаха и ничего без его ведома не происходит. Так что теперь на Саркози или на Путина ни чего не говорит к твоему сведению даджаль будет влатеть небывалой власть только по волле Аллаха так что теперь даджаля любить?

Ruslan 15 Августа 2010г.
Ответить

Раскаркались как вороны-враги не нужны,когда есть такие братья-мусульмане,где ваша вера и терпение(тем более месяц Рамадан)-если вы мусульмане,ведите себя соответственно-нас мусульман и чеченцев устраивает Рамзан Кадыров и то что он делает,или вы считаете что Аллах Всевышний мог допустить ошибку поставив его правителем Чеченской республики?(остагфирулла),или он стал правителем без его ведома? Свою ограниченность либо в информации,либо в мозгах не надо выливать сюда(если вы мусульмане),а истину знает Аллах Всевышний....

Alexey 15 Августа 2010г.
Ответить

Конечно, с названием имам Рамзан Кадыров перегнул, да и смотрится все это несерьезно, по-детски. Он бы себя еще султаном или королем назвал. Да и 3-10 миллионов рублей, деньги хорошие, которые можно было бы направить на более значимые нужды людей. Да и время выбрано не особо подходящее для такой затеи, когда Россия страдает от пожаров, появляются проблемы в сельскохозяйственном секторе переименование должности за 3-10 миллионов рублей смотрится как излишество, расточительство. Но, все же идея эта правильная, и даст Всевышний, президенты всех республик РФ будут переименованы в главы республик Р...
Читать дальше

Qamran 15 Августа 2010г.
Ответить

Рамзан Кадыров имам ) Героя России видимо ему недостаточно. Комедия с продолжение, что же, посмотрим что будет дальше...

_cCc_ 15 Августа 2010г.
Ответить

Как надоел этот клоун,скоро его сами хозяева уберут.Достаточно он набил себе карманы и пролил кровь мусульман

Ruslan24 14 Августа 2010г.
Ответить

forrum2008 Мы видели в 90ых какое право было у Чеченского Народа...

Mitad-1 14 Августа 2010г.
Ответить

Imam mozhet bit' pervim v Shariatskih znan'yah,no nikak ne v nasazhdenii kufrskih zakonov. Da i hozyaevam ne nravitsya.

forrum2008 14 Августа 2010г.
Ответить

С другой стороны, это как еще посмотреть: Чечня - это республика, что хочет народ, на то они имеют полное право!

sergej 16 Августа 2010г.
Ответить

_QUOTEКто убил внуков пророка? А мы их не считаем преступниками То есть убить внуков пророка (с.а.с.) было не преступлением?

Яндекс.Метрика