Немецкий дипломат за активизацию ЕС на Южном Кавказе

Дитер Боден
Евросоюз должен делать в регионе Южного Кавказа однозначно больше, чем когда бы то ни было, поскольку обе другие международные организации, имевшие мандаты на участие в решении местных конфликтов – ОБСЕ и ООН – таких мандатов более не имеют, заявил немецкий дипломат, спецпредставитель генсека ООН и глава миссии ОБСЕ в Грузии Дитер Боден.



По его мнению, Евросоюзу выпадает фактически ключевая роль на Южном Кавказе. Речь следует вести о выдвижении инициатив, на основе которых когда-нибудь можно было бы начать думать о подготовке решения вопросов о статусе спорных территорий.



В качестве подготовительных шагов Боден считает необходимым предпринять меры по "поддержке гражданского общества в тех сферах, в которых это возможно, а их немало, работе с молодежью, со средствами массовой информации – этим очень важным в регионе инструментом".



Немецкий дипломат признает, что сегодня на Южном Кавказе господствует "евроскептицизм". В Грузии такой скептицизм вызван тем, что во время войны 2008 года здесь надеялись на более активные действия европейцев, но роль Евросоюза была недостаточной, и как следствие, в этой стране есть определенное разочарование, которое сохраняется до сих пор. Что касается Армении и Азербайджана, то и здесь не хотят, чтобы в данный момент ЕС был вовлечен в политические усилия по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "Но, думаю, во многих других сферах здесь приветствуют роль ЕС", – передаёт слова Бодена "Немецкая Волна".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика