Немецкие врачи случайно вылечили СПИД

news-d3kqP3vSD9
Ежегодно в мире от СПИДа гибнут 2 миллиона человек. И 33 миллиона стали его носителями. А вот 42−летний пациент берлинского доктора Геро Хьюттера из больницы Charite стал тем счастливчиком, которого коварный вирус оставил в покое.

"Счастливчик"



Американец, живущий в Берлине, стал носителем ВИЧ более 10 лет назад. В конце концов он оказался в стационаре для лечения от СПИДа и лейкемии, которая развивалась сама по себе. Хьюттер как гематолог собирался бороться как раз с лейкемией, для чего готовил пересадку костного мозга. Тогда-то он и вспомнил про существование мутации, которая называется Delta 32. Благодаря ей люди становятся стойкими к ВИЧ-инфекции. Если Delta 32 наследуется от обоих родителей, то ВИЧ не может "цепляться" к клеткам, потому что блокируется клеточный рецептор CCR5, служащий для вредоносного вируса "входными воротами".



Как говорит Хьюттер, каждый тысячный европеец или американец унаследовал Delta 32 от обоих родителей. Поэтому немецкий гематолог решил разыскать донора-мутанта, чей костный мозг подошел бы его пациенту. Из 80 потенциальных доноров нашелся один.



Операция



Перед пересадкой пациент Хьюттера прошел через мучительную процедуру приема сильнодействующих препаратов и облучения. Ему требовалось уничтожить зараженные клетки собственного костного мозга и блокировать действие иммунной системы. Такая процедура оказывается смертельной для 20 – 30% согласившихся на нее. Кроме того, американцу пришлось отказаться от лекарств, которые он принимал для лечения СПИДа, поскольку Хьюттер и его коллеги боялись, что они повлияют на приживаемость донорской ткани. Врачи рисковали намеренно – они надеялись, что новые видоизмененные клетки, которые начнет вырабатывать организм после операции, сами отторгнут ВИЧ.



Последствия



После проведенной операции, как говорит сам удивленный эскулап, пациент «кажется, вылечился от СПИДа через 20 месяцев после трансплантации». Хьюттер рассказывает, что врачи каждый день ожидали положительного анализа на наличие вируса. Анализы перепроверяли в Военно-медицинской школе, где тщательно исследовали все – костный мозг, кровь и ткани из различных органов.



Однако директор лаборатории по изучению ВИЧ и иммунологии из клиники Майо доктор Эндрю Бэдли утверждает, что этих тестов недостаточно. Он считает, что надо взять еще больше образцов тканей, чтобы дать однозначный ответ.



А директор Национального института аллергии и инфекционных болезней США Энтони Фьюси считает такую процедуру лечения от СПИДа слишком дорогостоящей и опасной, чтобы рекомендовать ее как массовый метод. Но добавляет, что результаты Хьюттера могут вдохновить исследователей на разработку методов генотерапии для блокировки или уничтожения ВИЧ.



Как говорят сами медики, это не первый случай, когда пересадкой различных тканей пытались вылечить СПИД или уничтожить ВИЧ-инфекцию. В 1999 году в журнале Medical Hypotheses опубликовали результаты 32 попыток, которые врачи предприняли между 1982 и 1996 годами. В двух случаях ВИЧ в организме пациента удалось уничтожить.



Но все специалисты склоняются к одному – вирус коварен, а излечение пациента Хьюттера можно считать просто счастливым случаем.



infox.ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика