Немецкий суд запретил учительнице носить платок

news-n6sDNsNWj2
В Германии учительнице-мусульманке запретили приходить в школу в платке. Суд счел головной убор нарушением закона о государственных служащих.

Учительница начальных классов одной из школ Штутгарта приняла ислам еще в 1984 году. Четыре года назад ей официально запретили приходить в школу в платке, как предписывалось новым законом о государственных служащих. По этим правилам, чиновники не имеют права демонстрировать свои религиозные убеждения перед учениками и их родителями.



Два года назад жалоба учительницы была отклонена судом Штутгарта. Во вторник суд следующей инстанции признал справедливость этого решения, сообщает "Русская служба новостей".



Судья в городе Мангейм заявил, что ношение платка противоречит закону о религиозном нейтралитете учителя на рабочем месте. Правозащитники называют его дискриминирующим и указывают на католических монахинь, которые преподают в школах этого региона в монашеском облачении.



С протестами выступили и либеральные политики. Глава партии "Зеленых" Клаудиа Рот заявила, что "это решение не способствует интеграции мусульман".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 20 Октября 2010г.
Ответить

Глупые люди!что им не нравится хиджаб? Так ведь это нравится Всевышнему Аллаху !Женщина надевая хиджаб сохраняет целомудрие!

Яндекс.Метрика