Нерадивый сотрудник. Как уволить правильно?

release-M7VyPRtJAP
Быть руководителем предприятия или фирмы – большая ответственность, на плечи человека ложится много забот, связанных с разными аспектами бизнеса. Одной из таких забот является подбор и управление персоналом. Несомненно, в крупных предприятиях есть кадровая служба, но грамотный руководитель всегда должен контролировать, кого приняли на работу и кого уволили с его предприятия. Особенно важно обращать внимание на увольнение работников не по их собственному желанию. Такие сотрудники могут принести массу проблем фирме и надолго озадачить руководителя судебными тяжбами. Любой руководитель должен знать, как уволить неугодного сотрудника и не доставить себе неудобств.



Увольняя подчиненного, важно не поддаваться сиюминутным желаниям – уволить сразу без объяснений. Любое такое действие можно оспорить в суде и в таком случае есть перспектива получить нежеланного сотрудника обратно, но и выплатить ему довольно крупную компенсацию за незаконное увольнение. Увольнение "одним днем" невозможно оформить по закону.



Для любого увольнения должно быть основание, одним из оснований для увольнения считается совершение правонарушения – дисциплинарного проступка. В таком случае стоит помнить, что дисциплинарный проступок – это виновное поведение, но не каждое виновное поведение –   дисциплинарный проступок. Желая уволить нерадивого работника, не стоит пытаться найти для этого повод, такие действия так же могут быть оспорены в суде. Лучше всего воспользоваться услугами юриста, имеющего опыт в вопросах трудового права, юридическая консультация поможет расставить все по своим местам и найти выход из сложившейся ситуации.



В любой ситуации, связанной с увольнением работника, всегда стоит попробовать встать на его сторону и предложить ему вариант, удобный и для работодателя и для сотрудника. Откровенный разговор и выяснение причин поведения способны помочь каждой стороне получить желаемое. Возможно, поведение человека связано с какими-то личными проблемами или конфликтами, выяснив это, работодатель сможет получить больше вариантов для действий и, возможно, подчиненного не придется увольнять.



К вопросам увольнения важно подходить адекватно и без лишних эмоций. Ни в коем случае нельзя идти на подлог каких-либо документов и незаконно увольнять сотрудника. Любому руководителю по силам обеспечить мирное расставание с работником: предложить хорошее выходное пособие, дать возможность спокойного поиска новой работы или создать номинальную должность для сотрудника, чтобы он на время поиска работы не потерял трудовой стаж.



Грамотный прием и увольнение персонала – это одна из важных частей деятельности любого предприятия. Ведь, как известно, мир полнится слухами и если вы обидели кого-то из бывших подчиненных неправомерным увольнением – не обязательно, что он пойдет в суд, но обязательно он расскажет об этом друзьям и знакомым, а значит, испортит образ предприятия в глазах возможных клиентов и будущих и настоящих сотрудников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика