Несбывшиеся надежды сирийской оппозиции

Сирийский национальный совет - оппозиция, объединившая давно проживающих за рубежами Сирии несогласных с режимом президента Башара Асада

Сирийский национальный совет - оппозиция, объединившая давно проживающих за рубежами Сирии несогласных с режимом президента Башара Асада

Теги:







4
16 Ноября 2011г. (19 Зу-ль-хиджа)
Весь вчерашний день делегация Сирийского национального совета во главе с председателем СНС Бурханом Гальюном , находящаяся с официальным визитом в Москве проводила переговоры с официальными лицами, в числе которых министр иностранных дел России Сергей Лавров, заместителем руководителя Совета Федерации. В плотный график гостей вошла и встреча с журналистами в ходе, которой Бурхан Гальюн еще раз подчеркнул, что мирное урегулирование политического конфликта в стране возможно только при условии добровольной отставки президента Башара Асада. Эта позиция не устроила российский МИД.



Начнем обо всем по порядку. Сирийский национальный совет – оппозиция, объединившая давно проживающих за рубежами Сирии несогласных с режимом президента Башара Асада, – впервые провела в Москве переговоры на столь высоком уровне. Причем, представители сирийской оппозиции утверждают, что в Москву их пригласило правительство России.



Официальные встречи



Встреча главы российского МИД Сергея Лаврова с делегацией зарубежной сирийской оппозиции Бурханом Гальюном (профессор Сорбонны, постоянно проживает во Франции) состоялась в первой половине дня.



Российская сторона призвала сирийскую оппозицию незамедлительно подключиться к реализации мирной инициативы Лиги арабских государств и начать диалог с властями Сирии. В принципе, позиция Москвы остается неизменной с начала конфликта в Сирии.



Затем была встреча в Совете Федерации. Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Ильяс Умаханов отметил важность подключения представителей всех фракций сирийской оппозиции к реализации инициативы Лиги арабских государств по урегулированию внутрисирийского кризиса и участию в общенациональном диалоге. Он подчеркнул, что преодоление проблем, с которыми столкнулась Сирия, возможно лишь в условиях отсутствия внешнего силового вмешательства в сирийские дела.



"Нам в России не безразлично, что происходит в Сирии. Это страна, которую связывают с Россией давние исторические связи – экономические, военно-стратегические, культурно-религиозные. Поэтому на протяжении всего последнего времени общественность, руководство и парламент страны внимательно следят за тем, что происходит в Сирии. Мы стараемся содействовать развитию конструктивного диалога всех политических сил.



По словам И.Умаханова, в позициях внутренней и зарубежной оппозиции есть определенные расхождения, но их "объединяет озабоченность судьбой сирийского народа".



"Не все оценки сегодня совпадали во время беседы, – прокомментировал итоги встречи Ильяс Умаханов, – но по двум принципиальным вещам нам удалось достичь взаимопонимания. Во-первых, что недопустима никакая форма иностранного силового вмешательства. И второе, что для того, чтобы двигаться вперед, надо найти в себе мужество подняться над тактическими разногласиями, и двигаться навстречу друг другу. Мы договорились активно продолжать консультации, как по линии общественных организаций (по приглашению одной из них делегация и находится в Москве), так и по парламентской линии, если в этом будет необходимость, и, конечно, по дипломатическим каналам".



"В ходе встречи был получен сигнал, что сегодня в Сирии есть угроза милитаризации конфликта и развития сценариев, когда будет доминировать силовой фактор, как с одной, так и с другой стороны. Мы договорились довести до сирийских властей во избежание дальнейшей эскалации. Этот же сигнал в равной мере относится к существующим в Сирии вооруженным формированиям. Нам хотелось бы верить, что те изменения, которых ожидает сирийский народ, будут происходить в режиме мирного диалога, общесирийского диалога прежде всего, и при поддержке демократических изменений мировым сообществом", – отметил в комментарии прессе заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов.



Итоги...



По итогам этих встреч в центральном офисе "Интерфакса" прошла пресс-конференция, на которой Бурхан Гальюн выразил пожелание в том, чтобы Российская Федерация использовала свои вес и влияние в международных делах, в арабском мире в целях содействия в преодолении кризиса в Сирии.



При этом он отметил, что визит представителей сирийской оппозиции в Москву не смог изменить позицию России относительно происходящих в Сирии событий.



"Мы объяснили нашим российским друзьям, что невыполнение режимом Башара Асада всех решений Лиги арабских государств и уход режима от выполнения этих решений возлагает большую ответственность за ситуацию в Сирии. Сирийский народ хочет, чтобы Россия участвовала в защите мирных сирийских граждан, как по линии наблюдателей, так и через сотрудничество с правозащитными организациям", – отметил Б. Гальюн.



В ходе переговоров сирийская оппозиция просила Россию потребовать отставки президента страны Башара Асада, сообщил Б.Гальюн. Не секрет, что внешняя оппозиция во всем винит Асада и пытается переложить на его плечи ответственность за все.



"Конечно, мы просили об этом, но российская сторона ответила, что даже арабская инициатива не требует от Асада уйти в отставку", – сказал Б.Гальюн.



По его словам, в ходе переговоров представители оппозиции подчеркнули, что это требование сирийского народа. "А мы представляем сирийский народ", – заявил председатель Сирийского национального совета. Он призвал режим Асада немедленно уйти в отставку и открыть "новую эпоху" для Сирии.



Представитель внешней сирийской оппозиции также опроверг слухи о том, что оппозиция якобы, ведет переговоры с братом президента государства Башара Асада Рифатом. По его словам, "сирийский народ сам не хочет вести переговоры с теми, у кого руки по локоть в крови сирийского народа". Таким образом, сирийская оппозиция отвергла предложение российской стороны по урегулированию ситуации в стране и реализации плана ЛАГ о диалоге с властями Сирии.



"Мы хотим, чтобы Асад положил начало традиции в арабском мире: чтобы лидеры сами уходили в отставку. Мы считаем, что Асад сегодня – это единственное препятствие на пути к свободной демократической Сирии", – сказал выступая перед журналистами Гальюн.



Он также заявил, что Оппозиционный Национальный сирийский совет стремится разрешить кризис в Сирии исключительно мирным путем.



Сирийский национальный совет выступает также за ввод миротворцев ООН в Сирию, заявил Гальюн. "Защита мирных жителей – это не военное вмешательство, а отправка наблюдателей ООН, например "голубых касок", – сказал он. По его словам, в ходе встреч в Москве сирийские оппозиционеры пытались убедить РФ изменить свою позицию.



"Мы хотим от российского народа и российских властей, чтобы они не передавали какие-то отрицательные послания, которые играют очень отрицательную роль в Сирии, не давали сирийскому режиму больше поводов быть упрямым в обращении со своим народом", – выступил Гальюн.



Между тем кровопролитие в стране продолжается. К тому же с 15 ноября начнут действовать новые европейские санкции, которые запретят закупку европейскими компаниями нефти и нефтепродуктов из Сирии. Это будет удар по бюджету страны.







Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

aamin 16 Ноября 2011г.
Ответить

Запад все равно выиграет эту войну, с помощью оппозиции или без и будет диктовать Сирийцам что делать. А Россия ограничится привычными советами в сторону власти как и оппозиции. А доверчивым мусульманам остается уповать только лишь на Аллаха, и просить помощи у Всевышнего.Я уверен рано или поздно в выигрыше останутся Истинные рабы аллаха.ИншааАллах .

Таухид 16 Ноября 2011г.
Ответить

Даже если бы их переговоры окончились в пользу Сирийской оппозиции - это бы не улучшило ее положение, они собираются продолжить претворение демократии и уходят от шариата...

aamin 16 Ноября 2011г.
Ответить

Запад все равно выиграет эту войну, с помощью оппозиции или без и будет диктовать Сирийцам что делать. А Россия ограничится привычными советами в сторону власти как и оппозиции. А доверчивым мусульманам остается уповать только лишь на Аллаха, и просить помощи у Всевышнего.Я уверен рано или поздно в выигрыше останутся Истинные рабы аллаха.ИншааАллах .

Таухид 16 Ноября 2011г.
Ответить

Даже если бы их переговоры окончились в пользу Сирийской оппозиции - это бы не улучшило ее положение, они собираются продолжить претворение демократии и уходят от шариата...

Яндекс.Метрика