Несостоявшийся убийца папы Римского принял католичество, надеясь выйти из тюрьмы

Иоанн Павел II навестил в тюрьме Али Агджу и простил его

Иоанн Павел II навестил в тюрьме Али Агджу и простил его

Теги:




0
29 Апреля 2009г. (04 Джумада аль-уля)
Гражданин Турции Мехмет Али Агджа, совершивший в 1981 году покушение на папу Иоанна Павла II, написал из тюрьмы, где он отбывает пожизненное заключение, письмо, которое опубликовал вчера итальянский еженедельник Diva e Donna.

Неудавшийся убийца пишет, что решил принять католичество, и хотел бы снова оказаться на площади святого Петра в Риме, чтобы заявить на весь мир о принятии христианства.



Напомним, 13 мая 1981 член турецкой ультраправой группировки «Серые волки» Мехмет Али Агджа совершил неудачное покушение на Иоанна Павла II, ранив его в грудь и руку. В 1983 году папа навестил находящегося в заключении Али Агджу, поговорил с ним и простил его. После этого, по просьбе Иоанна Павла II, Агджа был помилован итальянскими властями и передан в руки турецкого правосудия.



"Я хотел бы когда-нибудь вернуться в Рим и помолиться на могиле Иоанна Павла II, чтобы выразить ему свою признательность за то, что он простил меня", – говорится в письме раскаявшегося преступника.



Однако адвокат Мустафа Демир Баджи, несколько лет занимавшийся защитой Агджи, выразил сомнение в искренности своего бывшего подзащитного, передает Аль-Арабийя.



Сейчас исполнитель неудачного покушения отбывает пожизненный срок в турецкой тюрьме.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика