Неспокойный мир в Дарфуре

Дарфурских повстанцев готовятся выпустить из тюрьмы в Хартуме

Дарфурских повстанцев готовятся выпустить из тюрьмы в Хартуме

Теги:




0
01 Марта 2010г. (15 Раби аль-авваль)
Неясной продолжает оставаться ситуация на юге Судана, в провинции Дарфур, несмотря на подписание соглашения о примирении между президентом страны и лидером основной группировки повстанцев. Как сообщил сегодня агентству "Reuters" источник в ООН, в мятежном регионе, возможно, опять произошли столкновения, жертвами которых стали сотни человек.



"Мы думаем, что количество жертв стремительно растет… По самым скромным оценкам их около 140, верхняя планка ближе к 400 человек", – заявил источник в ООН, пояснивший, что имеются в виду жертвы среди гражданского населения.



Представитель армии Судана заявил "Reuters", что никакие боевые действия в гористом районе Дарфура Джабель Марра не ведутся, и обвинил повстанцев в запугиваниях и нападениях на местных жителей. "Не происходит никаких столкновений между суданской армией и силами движения Абдель Вахеда", – заявил он. (Абдель Вахед Мохаммед аль-Нур является лидером одного из ответвлений Армии освобождения Судана (Sudan Liberation Army, SLA).



Тем не менее сообщения о столкновениях, якобы происходивших на протяжении прошлой недели, появившиеся за месяц до проведения выборов в стране, омрачили объявленные Хартумом успехи в деле достижения мира.



Напомним, в минувшую среду президент Судана Омар Хасан аль-Башир заявил, что война в Дарфуре закончена, объявив об освобождении 57 захваченных в плен повстанцев после достижения предварительного соглашения с Движением справедливости и равенства (Justice and Equality Movement, JEM) – основной силой повстанцев в провинции.



За день до этого правительство Башира подписало соглашение в столице Катара Дохе, предусматривающее подписание окончательного мирного договора с JEM к 15 марта.



Однако SLA и другие повстанческие группировки отвергли это соглашение, выдвинув требование восстановления безопасности на местах до начала каких-либо переговоров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика