Нетрадиционный ислам и нетрадиционное православие

news-80T9dZ57Rj

Уже несколько лет представители Пермского муфтията присутствуют в качестве почетных гостей на пасхальных службах, тем самым ломая многовековые стереотипы, присущие как мусульманам, так и православным России.

"15 лет подряд Муфтий Пермского края Мухаммедгали хазрат Хузин присутствует на пасхальной службе в епархиальной Слудской церкви", – отметил с удивлением кто-то из православных священнослужителей-старожилов, бывших 15 апреля на праздновании Светлой Пасхи в Перми.

Как сообщает пресс-служба Пермского муфтията, в этом году привычная церемония поздравления митрополита пермского и соликамского Мефодия была несколько нарушена: вместо одного муфтия с подарками и речами вышли два – муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин и муфтий Урала Сибагатулла Сайдулин, с которым Мефодий впервые увиделся на Форуме "Мусульманский мир-2012" и выразил желание продолжить это приятное знакомство. В дар пермскому владыке из соседнего Екатеринбурга гости привезли большое пасхальное яйцо – сувенир, выполненный по подобию одного из знаменитых пасхальных яиц Фаберже, и таких сувениров, говорят, всего два! А традиционный букет из красных роз православному священнослужителю вручила заместитель муфтия Урала по общим вопросам Зимфира Сайдулина.

Сибгатулла Сайдуллин вручает пасхальный подарок митрополиту Мефодию


Но одна из традиций церемонии поздравления митрополита Мефодия муфтием Мухаммедгали Хузиным остается нерушимой! Как признался сам владыка, он – под влиянием сказанного братом-мусульманином – каждый раз меняет тему праздничной проповеди: "Муфтий хазрат словно подсказывает мне, о чем сегодня нужно говорить в первую очередь". А позже, на праздничной трапезе, служитель православного культа продолжил эту мысль: "Когда православный и мусульманский духовные пастыри одинаково думают, одинаково заботливо пекутся о своих прихожанах, одинаково мудро наставляя их на путь веры и истины, – это и есть единение верующих людей! И это является гарантом мира и спокойствия на нашей уральской земле".

Глава мусульманского управления Пермского края Мухаммедгали Хузин, в свою очередь, поблагодарил митрополита за ту необыкновенную заботу, которую он проявляет в отношении мусульман Прикамья. Не без содействия Мефодия Пермскому муфтияту было выделено здание под мусульманскую гимназию. Владыка же озаботился установлением минарета на строящейся в Гремячинске мечети. И после подписания соглашения о сотрудничестве с епархией городские власти приняли решение подписать такое же соглашение и с Пермским муфтиятом. На протяжении двух лет, с тех пор, как в Пермь приехал митрополит Мефодий, вместе, общими усилиями, решаются проблемы верующих людей, вместе и отмечаются православные и мусульманские праздники – наши братья всегда желанные гости и на Ураза-байраме, и на Курбан-байраме, и на Маулид-байраме.

Коптский священник преподносит памятный подарок шейху Аль-Азхара


Следует отметить, что столь близкое взаимодействие ислама и православия является беспрецедентным для российской действительности явлением. В то же время эта практика издавна существует в мусульманском мире, особенно там, где мусульмане и христиане веками живут бок о бок. Например, в Палестине на церковных праздниках частными гостями являются мусульманские политические и религиозные деятели и наоборот. Аналогичным образом обстоят дела в соседней Сирии, Иордании, Ливане и Египте. И главное – представители обеих религий не относятся к этому, как к чему-то из ряда вон выходящему, настолько, что даже не называют эти отношения "традиционными".

По материалам Пермского муфтията

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Halid777 26 Апреля 2012г.
Ответить

Ассаламу Алейкум, братья и сестры! Прекращайте поедать мясо своих братьев. Почему вы переходите на оскорбления друг друга? Разве позволено так мусульманам? «О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не раскаются, окажутся беззаконниками.» (Сура 49 “Комнаты”, аят 11). ...
Читать дальше

Znaika 22 Апреля 2012г.
Ответить

Как бы Мухаммад Саляхетдин ни пытался лечь под "кремлевский" муфтият РАИС, он всегда будет для них врагом и радикалом. См.: http://muslem.ru/братья-мусульмане-в-россии-проникн-2/ Были бы мозги у тебя, Мухаммад, ты бы давно все понял . Но в отсутствие таковых приходится полагаться на нюх по ветру

Rinat Piterski 19 Апреля 2012г.
Ответить

Полковник-муфтин Хузин приравнял мусульман (вахабитов) к фашистам. И как после таких слов, можно верить такому муфтию? никак. Гнать надоего поганой метлой, со всех муфтиятов. И как же тогда этот Хузин совершает хадж в страну "фашистов" (как он считает вахабитов), если он их ненавидит? А ведь в КСА вахабиты. Я еще не читал такие безмозглые слова, от муфтиев.

Rinat Piterski 19 Апреля 2012г.
Ответить

Пишет Хузин: "Чего же в очередной раз требуют хартийщики? В первую очередь, отмены 282 статьи УК РФ и освобождения всех осужденных по ней «узников совести». И неудивительно – учитывая тот факт, что сажают по этой статье преимущественно фашистов и ваххабитов, а для «русских мусульман» она представляет двойную опасность. Да, многие из них ухитряются сочетать обе идеологии и требовать ликвидации «понаехавших чурок», которые мало того, что понаехали, так еще и не тот ислам исповедуют. Затем, отмены «позорного списка запрещенной литературы». Заметим, что книжки у нас запрещают опять-так...
Читать дальше

Rinat Piterski 19 Апреля 2012г.
Ответить

Мухаммедгали Хузин: "Будет одна из величайших исламских святынь - волос бороды досточтимого Пророка Мухаммада, да будут ему приветствия Аллаха и благость Его! Будет часть Кисвы, хранящаяся в музее Казанского Кремля. И многое другое! Приходите, не пожалеете!". __________ "Часто я останавливаюсь в придорожном кафе на отвороте в Уинское (возле села Михино). Также, обычно, беру блины и чай. Но вот незадача, у них в меню нет блинов с маслом (как это принято у нас на Руси)". http://mufti-khuzin.livejournal.com/ _______________

Rinat Piterski 19 Апреля 2012г.
Ответить

""15 лет подряд Муфтий Пермского края Мухаммедгали хазрат Хузин присутствует на пасхальной службе в епархиальной Слудской церкви", – отметил с удивлением кто-то из православных священнослужителей-старожилов, бывших 15 апреля на праздновании Светлой Пасхи в Перми" ____________________ Хузин присутствуеттам, где идоло и трупопоклонство (мощи) и распиваются спиртное в их "праздники". Отрабатывает свой долг, так как они "признали" Хузина муфтием. Почитайте в поисковиках, кем на самом деле является этот Хузин.

muahidun 19 Апреля 2012г.
Ответить

какие красивые и чудесные слова муфтий Хузин посвящает своим братьям православным. Как это приятно и мило. А вот своим врагам мусульманам, ваххаббитам, террористам он посвящает самые мерзкие, отвратительные, гнустные и лживые речи. http://golosislama.ru/search.php?q=%D1%85%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD

impuls 19 Апреля 2012г.
Ответить

..."СЛУЖИТЬ БЫ РАД – ПРИСЛУЖИВАТЬСЯ ТОШНО!" Грибоедов А. С.(Горе от ума)... Не могу понять, кто кому служит, и кто кому прислуживается?

Абу Ханифа 19 Апреля 2012г.
Ответить

Нет сомнения что эти люди вошли в Запретное и мерзкое! Только одно неясно, вывело ли это их из Религии или нет. Пусть АЛЛАХ распорядится ими как пожелает: либо наставит на Истину либо сломает хребет лжецам!

umar 18 Апреля 2012г.
Ответить

Я думаю, что это вообще масоны, и даже не мусульмане, ведь даже грешник не будет так себя вести. Видимо только я один заметил, обратите внимание на вышепредоставленное фото http://www.pravperm.ru/images/cms/data/pashalnaya_vechernya/k640_dsc_7980.jpg этот кафир в зелёном держит "весивидящее око".

Hanif 18 Апреля 2012г.
Ответить

Передает Анас, да будет доволен им Аллах, то, что Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – когда прибыл в Медину нашел, что у Ансар есть два дня в которые они играли ( веселились). Он сказал : "Что это за дни?" Ансары ответили: "Мы играли(веселились) в эти дни в джахилии." Сказал Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует: "Поистине Всевышний Аллах заменил их другими, лучшими днями – день аль- Адха , и день аль- Фитр ." Абу Дауд 1134 и другие. В комментарии этому хадису в книге "Аун ль Ма’буд" сказано:...
Читать дальше

Hanif 18 Апреля 2012г.
Ответить

Доводы на запрет участия в праздниках неверных из Сунны. Передал Анас Ибн Малик, да будет доволен им Аллах: "Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прибыл в Медину, у них было два дня, в которые они веселились, он спросил их: «Что это за дни?» Они ответили: «Мы веселились в них во времена джахилии». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах заменил их тем, что лучше этого! Праздник Жертвоприношения (‘Ид аль-Адха) и Праздник Разговения (‘Ид аль-Фитр)»" [Ахмад, 3/103; Абу Дауд, 1/675. Хадис достоверный п...
Читать дальше

Hanif 18 Апреля 2012г.
Ответить

Доводы на участие в праздниках неверных из КурIана. 25:70-72: «Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный. Кто раскаивается и поступает праведно, тот действительно возвращается к Аллаху. Это те, которые не присутствуют на аз-зур, а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством». Ученые по разному толковали слово «аз-зур», но все толкования близки друг к другу. Сказал Ибн Касир в толковании этого аята: “Это из признаков рабов Ар-Рахмана, что они не п...
Читать дальше

nursafar 18 Апреля 2012г.
Ответить

Одну секунду!!!! Дарить и принимать подарки, достойное отношение к соседям (в том числе христианам), да и любое проявление добра к окружающим разрешается и приветствуется. НО ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ИХ КЯФИРСКИХ ПРАЗДНИКАХ, В ИХ ОБРЯДАХ, ПОЗДРАВЛЯТЬ ИХ С ПРОКЛЯТЫМИ ПРАЗДНИКАМИ....ЭТО ВЕЛИКИЙ ХАРАМ, БЕДА И ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ПУТЬ!!!!!!!!!!

aminat 18 Апреля 2012г.
Ответить

православные даже у христиан протистантов считаются заблудшими так как поклоняются иконам и кресту (что запрещенно в ихнем писании),а вот как эти "мусульмане" дошли до такого?!!!мда уж дожили король в саудии кресты примеряет ,в россии вообще яйца светят все вместе,и более того все объединились в борьбе с мусульманами-единобожниками.вот я "невежа" даже свою бабушку православную не поздравила,думаю они мало того Милостивому сына приписывают так еще его алейхи ассалям распинают на кресте каждый год и воскрешают,разве можно поздравлять с таким?!!!

tawheed 18 Апреля 2012г.
Ответить

В своей поздравительной речи муфтий и его матушка (заместитель муфтия Урала по общим вопросам Зимфира Сайдулина) поздравили попа Мефодия и поблагодарили за то, что он на протяжении стольких лет сбивает русских и прочих людей с пути истинного, призывая их поклоняться троицам и прочим святым, мощам, картинам. За то, что в Аду, благодаря его "стараниям" прибавляются постоянные жители сотнями, или тысячами. Спасибо вам и архимандриту Иблису за ваши неусыпные труды в оболванивании людей... (Это моя вольная интерпретация его поздравительной речи. У каждого может быть своя, да и своё мнение...
Читать дальше

timati 18 Апреля 2012г.
Ответить

Я не против, чтобы они там дружили друг с другом - их дело. Но зачем мужики друг другу яйца должны дарить???

aminat 18 Апреля 2012г.
Ответить

аузубиЛлях такого я еще не видела астагфируЛлах...

forrum2008 18 Апреля 2012г.
Ответить

Странное поведение муфтиев, когда они вручают пасхальные подарки христианским священнослужителям, тогда как мусульмане знают из Корана, что Иса пайгамбар не был распят и в последствие воскрешен, он на небе и не умирал. Надо было им свой подарок вручать на рождество и не яйцо под фаберже, а скажем так экземпляр перевода Корана. Поправьте, если я не прав.

Bende 18 Апреля 2012г.
Ответить

На самом деле межрелигиозное взаимодействие имеет давние традиции. Известно, например, что Посланник Аллаха (с.а.в.) разрешил христианам из Наджрана молиться в соборной мечети Медины (в Мечети Пророка!). С другой стороны, хотя и является нежелательным, но все же мусульманам разрешено молиться в христианских храмах, если нет других вариантов. И известно, что до революции мусульмане Петербурга проводили праздничные намазы в здании Сената

Halid777 26 Апреля 2012г.
Ответить


Bende 18 Апреля 2012г.
Ответить