Нидерланды останавливают сотрудничество с правительством Египта

Глава МИД Нидерландов Тиммерманс известен также как последовательный оппонент Израиля

Глава МИД Нидерландов Тиммерманс известен также как последовательный оппонент Израиля

Теги:




0
16 Августа 2013г. (09 Шавваль)
Нидерланды, первой из стран ЕС, объявили и приостановке сотрудничества с нынешними властями Египта, говорится в сообщении агентства Синьхуа. Этот шаг сделан в ответ на трагические события минувшей среды в Каире, в ходе которых погибло более 500 человек.



Выступая по местному ТВ в четверг, министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс сообщил также, что будет заморожена и программа финансовой помощи Египту, впрочем, достаточно небольшая по объему. Министр также выразил беспокойство в том,что акты насилия будут продолжаться и в пятницу, после общей молитвы.



«Это еще не конец», – сказал Тиммерманс (по имеющимся на данный момент данным можно говорить о приблизительно десятке погибших сегодня в Каире и других городах Египта). «Зачистку оппозиции» министр назвал «скандальной».



В то же время, глава нидерландского МИД добавил,что никаких запретов или предупреждений для граждан страны, желающих отдохнуть на египетском берегу Красного моря, издаваться не будет. Продолжится мониторинг ситуации и консультации с другими странами ЕС по данному вопросу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика