Нигерийские боевики выдавливают западных нефтяников

Движение за освобождение дельты Нигера добивается перераспределения доходов от продажи нефти в пользу населения страны

Движение за освобождение дельты Нигера добивается перераспределения доходов от продажи нефти в пользу населения страны

Теги:



0
15 Мая 2009г. (20 Джумада аль-уля)
Действующая на юге Нигерии повстанческая группировка потребовала от западных нефтяных компаний отозвать персонал из региона во избежание человеческих жертв.

"Мы настоятельно рекомендуем компаниям эвакуировать из региона своих сотрудников в 24 часа", – говорится в распространенном сегодня заявлении Движения за освобождение дельты реки Нигер (ДОДН).



Этот ультиматум был предъявлен через несколько часов после того, как нигерийская армия провела операцию против двух основных баз ДОДН.



"В настоящее время все борцы за свободу находятся в состоянии повышенной боеготовности, чтобы не только защитить свои позиции, но и нанести максимальный ущерб нефтяным объектам и экономике страны в целом", – подчеркивается в заявлении группировки.



Движение за освобождение дельты реки Нигер действует на юге страны с 2006 года. Оно добивается перераспределения доходов от продажи "черного золота" в пользу населения нефтедобывающих районов. Повстанцы похищают сотрудников нефтяных компаний и совершают диверсии на нефтепромыслах.



В сентябре прошлого года ДОДН объявило о прекращении огня, однако в конце января этого года вновь возобновило свою деятельность, в результате которой добыча нефти в Нигерии за последние три года сократилась с 2,6 до 1,78 миллиона баррелей в день, отмечают «Известия».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика