Николай Сванидзе просит не высылать раввина Зильберштейна из России

news-dqXGiZyw3h
Тележурналист и общественный деятель Николай Сванидзе выразил обеспокоенность в связи с высылкой из страны главного раввина Приморья, гражданина США Исроэля Зильберштейна.

"Полагаем, что представители государственной власти могли бы с большим пониманием относиться к нуждам верующих в нашей стране, в частности, исполнение раввинских обязанностей вполне может рассматриваться как культурная деятельность, осуществление культурных связей", – говорится в письме Николая Сванидзе, который является председателем комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты России, директору ФМС России Константину Ромодановскому, сообщает Newsru.com.



Сванидзе попросил главу ФМС "способствовать положительному решению вопроса" о пребывании главного раввина Приморского края "со своей российской общиной". Он напомнил, что решение суда Владивостока о выдворении Зильберштейна было принято на основании материалов, предоставленных УФМС Приморского края. Раввин обвиняется в нарушении правил въезда в Россию и режима пребывания в стране, в частности, в несоответствии заявленной цели въезда в Россию (культурные связи) и фактически осуществляемой в период пребывания в стране деятельности (работа в качестве раввина).



"Присутствие в России иностранных духовных лиц обусловлено тем, что в XX веке еврейская религиозная традиция была практически уничтожена, и сегодня нет возможности готовить раввинов из числа граждан страны.



Время, прошедшее с момента падения советской власти, оказалось недостаточным для создания системы подготовки раввинов из числа граждан России", – говорится в письме.



Поэтому, по словам Сванидзе, еврейской общине России приходится прибегать к приглашению раввинов из-за рубежа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика