Николя Саркози не услышал мусульман

Выступление Николя Саркози в Версале

Выступление Николя Саркози в Версале

Теги:



0
23 Июня 2009г. (29 Джумада ас-сани)
В понедельник президент Франции Николя Саркози сделал в Версале специальное обращение к парламенту, в ходе которого заявил, что выступает против ношения мусульманками чадры. Французский лидер мотивировал свое заявление тем, что якобы черная накидка "порабощает" мусульманских женщин и "принижает их достоинство", сообщает Франс-пресс.



Таким образом Саркози обошел вниманием обращение Совета мусульман Франции, призвавшего к уважению прав и свобод верующих в стране.



Николя Саркози заявил, что поддерживает скорейшее принятие закона, запрещающего ношение паранджи. Также по инициативе парламента в стране будут проведены исследования для выяснения причин, по которым женщины начинают носить паранджу.



"Паранджа не является религиозным символом. Это признак принижения и порабощения женщин, – подчеркнул Саркози. "Мы не приветствуем ношение паранджи на территории страны. Нельзя смириться с тем, что французские женщины находятся за сеткой, как за тюремной решеткой, они отрезаны от социальной жизни и лишены права на проявление индивидуальности", – заявил он.



В 2004 году в государственных школах Франции было запрещено носить мусульманские головные уборы – хиджабы. Тогда это вызвало волну протестов среди пятимиллионной мусульманской общины страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика