Николя Саркози подтвердил право Ирана на использование мирного атома

Н.Саркози
Президент Франции Николя Саркози в ходе визита в Сирию подтвердил право Ирана на использование мирной атомной энергии. Он также призвал Дамаск как "традиционного союзника" Тегерана внести вклад в урегулирование кризиса вокруг иранской ядерной программы.

"Иран не должен обладать ядерным оружием, но, как любая другая страна, имеет право на гражданскую атомную энергетику", – заявил Н.Саркози на совместной пресс-конференции со своим сирийским коллегой Башаром Асадом.



Французский президент также отметил, что ядерное оружие в случае его появления у Ирана будет представлять "угрозу миру в регионе и на планете", а Сирия в силу традиционных связей с Исламской Республикой "может способствовать" мирному урегулированию этой проблемы. "Ситуация серьезная и необходимо найти мирное решение", – подчеркнул Н.Саркози.



В свою очередь, Б.Асад подтвердил, что Дамаск готов внести свой вклад, чтобы "подтвердить, что речь идет о мирной, а не о военной программе" использования атомной энергии Ираном, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика