Нижегородцы готовы повысить квалификацию всех имамов

На заседании
В эти дни в Центре дополнительного профессионального образования Нижегородского государственного университета им. Лобачевского проходят курсы повышения квалификации для имамов Европейской части России. Их официальное название – "Методика подготовки кадров с углубленным знанием истории и культуры ислама для работы с религиозными и молодежными организациями".



Во время учебы, которая проводится с 15 по 21 ноября, перед имамами из пяти федеральных округов выступят ведущие ученые – специалисты в области ислама и межнациональных отношений, религиоведы – из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга и др. городов. По окончании учебы имамы и председатели МРОМ получат удостоверения о повышении квалификации.



Как рассказал корреспонденту ИА IslamNews заведующий кафедрой международно-политических коммуникаций и страноведения, д.п.н., профессор Михаил Рыхтик, данные курсы проводится в рамках программы по подготовке специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама, вот уже несколько лет реализуемой ННГУ и Нижегородским исламским институтом им. Х. Фаизханова. "Мы составили, на наш взгляд достаточно удачную учебную программу, которую сейчас апробируем, она включает в себя как религиозные дисциплины, так и дисциплины, которые должны пригодиться религиозным деятелям в их повседневной работе, – говорит Михаил Рыхтик, – мы предложили нашим слушателям анкеты, в которых они могут оценить все предлагаемые предметы. Изучив этот опыт, мы готовы провести через такие курсы всех имамов нашей страны, а также специалистов, работающих в исламской сфере, если в этом будет потребность и финансовые возможности".



О том что потребность в таких курсах очень ощутима, можно было судить по реакции имамов, которые внимательно слушали выступавших перед ними специалистов, подходили к ним на переменах, чтобы задать дополнительные вопросы и не уставали благодарить организаторов, пригласивших их на учебу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim85 22 Ноября 2011г.
Ответить

К сожалению, такие "мусульмане" безграмотны и вносят фитну в умму - и это они выполняют сунну Пророка (мир ему)???

АбуМухаммад 22 Ноября 2011г.
Ответить

Ва алейкус ассалам. брат большая борода и короткие штаны это не приметивный уровень это Сунна Пророка(САС) так же как получения знания от колыбели до могилы, из за Сунны не кто не страдает , страдает из человека который выполняет одну часть Сунны и не выполняет другую Ахляк, Адаб и тд. и не тебе это напоминать вроде ты грамотный муслим.

Muslim85 22 Ноября 2011г.
Ответить

Ас-саляму алейкум! Альхамдулиллях, имамы получают знания, повышают свой уровень - это очень важно в наше время! Мир развивается, и не надо оставаться на примитивном уровне: у кого больше борода, короче штаны... Из-за таких страдают все мусульмане. И не стоит наговаривать слухи, если вы толком не знаете сути. Вспомните аят: "О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются греховным..." ("Комнаты", 12)

Rushan199 22 Ноября 2011г.
Ответить

Был участником курсов повышения квалификации, которые продлились с 15 по 21 ноября. Получил много полезной информации и знаний как по светской части, так и по религии. Обучали нас и ученые, и квалифицированные имамы и религиозные деятели. Был на подобном мероприятии несколько лет назад в МГЛУ, уровень преподавания в Нижнем Новгороде оказался намного выше. Раздали учебные пособия для преподавания в медресе и университете - пособия просто шикарные!

privet-asad 21 Ноября 2011г.
Ответить

Что такое вообще "культура Ислама" ?, имамы скорее всего там понизят свою квалификацию !!

mubarek 19 Ноября 2011г.
Ответить

История и культура ислама-?? по их мнению история где начинается, булгар 922 год, мекка, 612 год или захватом казани Иваном грозным?

abdulla 18 Ноября 2011г.
Ответить

Печально. Мусульман обучают Исламу кафиры. Близок конец света.

alhariya 18 Ноября 2011г.
Ответить

Я не понял, из статьи следует, что востоковеды обучают имамов и награждают удостоверениями (филькиными грамотами)..?? Если я не прав, пожалуйста поправьте меня!

valera-grigorevich 18 Ноября 2011г.
Ответить

О необходимости Исламского Государства говорили интересно?)

АбуМухаммад 22 Ноября 2011г.
Ответить


valera-grigorevich 18 Ноября 2011г.
Ответить