Нижегородские дети к празднику подготовили макеты мечетей

Накануне Курбан-байрама в Нижнем Новгороде прошел конкурс поделок

Накануне Курбан-байрама в Нижнем Новгороде прошел конкурс поделок

Теги:





0
02 Ноября 2011г. (05 Зу-ль-хиджа)
Мероприятие, посвященное Курбан-байраму, провело для детей мектеба Нижнего Новгорода руководство Исламского медресе «Махинур» и благотворительного отдела ДУМНО. Праздник состоялся в помещении Соборной мечети. В рамках него были подведены итоги конкурса, проходившего в трех номинациях: лучшая поделка на тему «Мечети – дома Аллаха», поздравительная открытка на Курбан-байрам, а также викторина, участники которой свои ответы присылали на электронную почту НИМ «Махинур».



Среди представленных на конкурс поделок большое внимание было уделено мечетям и, в частности, Каабе. Очень сложно было организаторам конкурса выбрать победителя, поскольку все работы были оригинальны. В итоге все авторы поделок были награждены.



Особо привлекла внимание организаторов работа, выполненная учеником второго курса мектебе «Ихсан» Мустафой Саялиевым. Он сделал макет Нижегородской мечети им. муфтия Абдулвахида Сулеймани. При его изготовлении молодой человек учел все детали вплоть до окон и цветовой палитры каркаса. Все поделки будут выставлены в качестве отдельной экспозиции в музее НИМ «Махинур».



В рамках мероприятия состоялась экскурсия по мечетям Нижнего Новгорода. Учащимся рассказали об истории каждого из приходов городской мусульманской общины. Затем состоялся конкурс на знание основ ислама и знание Корана. В заключении ребята посетили Нижегородский планетарий, сообщает пресс-служба ДУМНО.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика